Перспективы развития мелиорации

Перспективы развития мелиорации

В обстоятельствах социалистической концепции хозяйствования вопросы развития сельского хозяйства беспрерывно пребывали в центре заинтересованности руководящих органов государства.

Ускорение темпов его формирования рассматривалось равно как главное требование повышения жизненного уровня народа. По важности установленных фактических вопросов, глубине а также силе воздействия на положение дел в селе и развитие экономики в полном особое место принадлежит мартовскому (1965 г.) Пленуму КОМИТЕТ КПСС.

В мартовском (1965 г.) Пленуме ЦК КПСС были одобрены основы сельскохозяйственной политики на предстоящие года, установлены главные условия интенсификации сельского хозяйства: механизирование, химизация, агролесомелиорация. Три кита - точно, как основа подъема сельскохозяйственного изготовления, а также преображения существования людей в селе.

Перспективы развития мелиорации

Согласно результатам майского (1966) Пленума была принята широкомасштабная программа формирования мелиорации на ближайшие 10 лет. С целью реализации программы было предусмотрено разработка производственной базы, специализированных ВУЗов а также водохозяйственных строительных организаций, академических институтов.

По окончанию 80-х годов с каждого из 400 тыс. поливных гектаров в среднем приобретали по 65-73 центнера концентратных единиц. 3 четверти валового сбора зеленых кормов с целью животноводства предоставляли орошаемые территории.

Перспективы развития мелиорации

Выдвинутый Президентом РФ Государственный проект развития АПК в современных обстоятельствах учитывает серьезный подъем животноводства, которое потребует крупного роста производства кормов. Для осуществления данного плана необходима разработка нового проекта формирования мелиорационного комплекса России. Поручение Президента уже дано.

Обратите внимание: Почему дети должны проводить каникулы на даче: польза для развития.

Необходимо не упустить этот шанс, воспользоваться им и сохранить плодородность и устойчивость земель.

Причины снижения мелиорации земель!
Существует множество причин спада мелиорации земель, одни из них:

1.Подъем уровня минерализованных грунтовых вод, которые выше критических значений. Приводят к вторичному засолению земель и увеличивают их площади, которое ограничивает с/хиспользование;

Перспективы развития мелиорации

2.Отсутствие системных походов развития и совершенствование мелиорации.

3.Ухудшение технического состояния инженерно-мелиоративных земель;

4.Появление ветровой и водной эрозии. Способна снизить плодородие и урожайность земель, тем самым ухудшая экономическую обстановку в агропромышленном комплексе;

5.Кадры – то есть, люди и соответствующие вышестоящие службы. Без их воздействия, улучшение земель стоит на месте, не развивается. При их вмешательстве в мелиорацию земель, можно сохранить и повысить плодородность орошаемых с/х земель.

Перспективы развития мелиорации

Проанализировав, состояние сельскохозяйственных земель и оценив, их показатели мелиоративного режима почвы, напрашивается принятие действенных мер в проведении комплексных мелиораций: агротехнических, химических, водных, земельных. При сочетании, таких режимов почв можно обеспечить благоприятные условия на повышение плодородия земель.

Что нужно предпринять для развития мелиорации земель?

Основные мероприятия влияющие на развитие мелиорации земель это:

а)создание дополнительных резервных объемов воды (прудков или же водоемов) на оврагах и суходолах

Перспективы развития мелиорации
Перспективы развития мелиорации

б)строение лиманного орошения (лиманов) на водосборах бассейнов рек, которое обеспечит защиту земель от водной эрозии почв, расширит площадь для сенокос и пастбищ;

в)переброс части стока реки с многоводных в маловодные бассейны, с помощью насосных станций для вывода поливной реки на командные отметки.

г)применение более прогрессивных способов и технологий орошения земель как капельное и внутрипочвенное орошение, дождевание, обеспечивающие экономию полива воды и высокий показатель КПД;

д)организация землеустройства с учетом особенностей рельефа, почв и др. характеристик, способные повысить продуктивность c/х земель.

Перспективы развития мелиорации

Также, для роста урожайности сельхозкультур и продукции животноводства проводят мониторинг орошаемых земель, которые позволяют увеличить площадь орошаемых земель до 22 тыс. га.

Повысить рост мелиорации земель, перспективы – можно, если решить хотя бы одно из мероприятий влияющие прямо на ее развитие.








Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Перспективы развития мелиорации.