Хризантемы в Сибири? Легко…

Когда отцвели пионы и лилии, когда сбрасывают обороты розы и доцветают поздние сорта гладиолусов, когда начинает желтеть листва и близится осень, приходит пора цветения хризантем. И сад начинает играть новыми красками, осенними, яркими и очень красивыми. Хризантему по праву можно назвать королевой осеннего сада. Но возможно ли вырастить это южное растение в Сибири? Да, но нужно учитывать некоторые нюансы.

Хризантемы в Сибири? Легко…
Хризантемы в Сибири? Легко…

У нас в Сибири осень непредсказуемая, бывает и 10 сентября снег, а бывает и 10 октября на улице растут кабачки и дыни. Поэтому нужно выбирать сорта раннего срока цветения, август, начало сентября. Хризантемы, цветущие в октябре, зацвести просто не успеют. Можно пересадить их в кашпо и забрать домой, но такой уж этот цветок привередливый, при комнатной температуре цветет слабо и быстро увядает. Хризантемы любят прохладную осеннюю погоду. Если осень ранняя, и намечается заморозок, а продлить цветение хочется, или укрываем, или пересаживаем в теплицу. Там они могут простоять до самого ноября. А в ноябре у нас обычно уже снежный покров))

Хризантемы в Сибири? Легко…

Самые неприхотливые сорта хризантем – корейские. Они более устойчивы к низким температурам, и большинство зимуют в открытом грунте. Разнообразие окрасок, формы и размера цветка – огромное множество.

Хризантемы в Сибири? Легко…
Хризантемы в Сибири? Легко…

Хризантемы мультифлора, имеющие форму шара, более капризны, но более эффектны. В открытом грунте не зимуют, если, конечно, вы живете не на Кубани. Даже в Самаре вымерзают. Их необходимо обязательно выкапывать и отправлять на зимовку в прохладное темное место. У меня зимуют в подвале.

Хризантемы в Сибири? Легко…
Хризантемы в Сибири? Легко…

Выращивать хризантемы в Сибири хлопотно, даже очень. Если вы не любите их всей душой, если нет желания и возможности танцевать с бубнами, то не стоит. Однако, если не пугают все трудности, хризантема обязательно скажет вам «спасибо» своим ярким и фееричным цветением. А это стоит того, чтобы заморочиться.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Хризантемы в Сибири? Легко….