Особенности выращивания яблони в Сибири. Лучшие сорта, достоинства и недостатки

Выращиванием яблонь в суровом сибирском климате, люди начали заниматься только в 21 веке, когда селекционерами были выведены морозостойкие сорта этой плодовой культуры. Благодаря правильному уходу, получить богатый урожай вкусных, сладких яблок, теперь можно даже в регионах с непредсказуемой погодой.

Лучшие сорта для Сибири

Современный садовод стоит перед огромным выбором яблоневых сортов. Порой определиться с тем, какой из них приобрести лучше, очень сложно. Для этого нужно ознакомиться с их особенностями: внешними характеристиками, вкусовыми качествами плодов, сроками посадки, созревания.

Ниже описаны самые популярные сорта, предназначенные для выращивания в условиях Сибири:

  • «Жебловское» - ранний сорт, который идеально подходит для разведения в неоднозначном сибирском климате. Дерево достигает средних размеров. Плодоносит на 4-й год после посадки. Плоды мелкие, округлые или слегка вытянутые, с насыщенно-розовой кожицей. На вкус кисло-сладкие, с сочной мякотью. С одного растения получают до 60 кг урожая;
Особенности выращивания яблони в Сибири. Лучшие сорта, достоинства и недостатки
  • «Алтайское багряное» - относится к мелкоплодным сортам. Урожай созревает в последний летний месяц. Плоды округлые, слегка вытянутые, насыщенно-розового цвета с желтоватой сочной кисло-сладкой мякотью. Плодоношение начинается с 4-х летнего возраста дерева. Сорт отличается высокой устойчивостью к низким температурам, сильным иммунитетом от болезней и вредителей, обилием плодов;
Особенности выращивания яблони в Сибири. Лучшие сорта, достоинства и недостатки
  • «Аленушка» - представляет собой невысокое дерево с раскидистой кроной. Плодоношение наступает на 3 год жизни растения. Плоды округло-конической формы, среднего размера. Кожица наполовину светло-желтая, с другой стороны плода – нежно-розовая. Мякоть сочная, сладкая, с легкой кислинкой. Полное созревание плодов приходится на август.

    Обратите внимание: Виды и сорта садовых гортензий.

    С одного дерева при хорошем уходе можно получить до 70 – 80 кг яблок. Сорт устойчив к суровым морозам и резким перепадам температур;
Особенности выращивания яблони в Сибири. Лучшие сорта, достоинства и недостатки

Достоинства и недостатки сибирских сортов яблонь

Сибирские сорта яблок обладают массой достоинств, но есть у них и свои недостатки. Речь о плюсах и минусах пойдет ниже.

Плюсы:

  1. Высокая устойчивость к низким температурам. Способность успешно переносить суровые малоснежные зимы.
  2. Хорошие урожаи.
  3. Плодоношение на 3 – 4 год жизни.
  4. Отличные вкусовые качества плодов.

Минусы:

  1. Некоторые сорта склонны к сбрасыванию плодов после созревания.
  2. При неправильном уходе могут быть поражены паршей и другими заболеваниями.
  3. Малый срок хранения и плохая транспортабельность отдельных разновидностей.

Посадка

При выборе саженцев важно обратить внимание на их внешний вид. Они должны быть крепкими здоровыми, без следов повреждений корней и других частей.

Посадку саженцев сибирских сортов яблонь следует проводить на открытых возвышенных участках. В апреле после того как почва прогреется, делают посадочные ямы такой глубины, чтобы корневая система свободно разместилась в них.

Расстояние между деревьями должно составлять не менее 5 м. Дерево устанавливают так, чтобы корневая шейка не заглублялась. После посадки участок вокруг растения утрамбовывают, обильно поливают. После водных процедур приствольный круг мульчируют сухой листвой или соломой.

Уход

Уход необходим в первый месяц после посадки саженца. Он должен заключаться в поливах, которые должны проводиться по мере высыхания земли и в подкормках. Удобрение в вегетационный период вносят 3 раза, используя любую органику. Весной ветки и побеги подрезают.

Болезни и вредители

Сибирские яблоневые сорта не подвержены болезням и вредителям. В сильную жару или при низких температурах деревья страдают от солнечно-морозных ожогов. Для их профилактики ствол ежегодно белят с наступлением теплых дней. Для устранения насекомых дерево опрыскивают растительными и бактериальными препаратами.

Сбор урожая и хранение

Собирать урожай начинают в середине августа – начале сентября, в зависимости от сорта. Плоды не должны быть полностью созревшими, так как лежкость у них плохая. Хранят в деревянных ящиках в прохладном темном месте.

Если правильно выбрать сорт и учесть все нюансы по выращиванию яблонь в Сибири, можно получить здоровое дерево, дающие хорошие урожай плодов.

Возможно вам будет интересна статья:

  • Что делать, если яблоня замерзла. Как можно грамотно и эффективно ей помочь

На моем сайте очень много интересных статей про сад и огород, заходите в раздел и выбирайте любую интересующую вас тему!

Пишите свои комментарии, отвечу на все ваши вопросы!

Если, эта статья была вам полезна, ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Особенности выращивания яблони в Сибири. Лучшие сорта, достоинства и недостатки.