Герань - особенности высадки и преимущества цветка

Слово «герань» зачастую ассоциируется с пеларгонией - домашним растением, цветущим на подоконниках в квартирах либо летом на балконах и лоджиях. Более осведомленные знают, что герань и пеларгония - два абсолютно разных вида. Известно около 300 видов гераней, подходящих для выращивания в садах.

Данные растения хорошо растут в разных местах. Они растут и в тени, и на открытых солнечных участках, на различной почве. Их легко разводить. Они, прекрасно размножаясь, на одном месте могут расти долго. До 7-10 лет они не нуждаются в пересадках и все это время прекрасно цветут.

Герань - настоящая находка для любого садовода-любителя. Она имеет много достоинств:
- обильное и продолжительное цветение;
- красивую ажурную листву;
- нераспадающуюся форму куста.
Являясь декоративным растением, герань широко используется при создании всевозможных композиций в саду.

Она незаменима при создании бордюров благодаря долгому и яркому цветению, резной фактуре листвы и округлой форме куста. Красно-бурая герань будет очень уместна при создании не очень узкого бордюра.

Интересное: Цветники у многоэтажки. Часть 2. Особенности городских почв..

Легко обсеменяясь, она поможет создать большую красивую группу.

Посадив маленькие кустики вдоль лестницы, можно получить прекрасное окаймление. Любые сорта гераней хорошо сочетаются в совместных посадках с мягкой манжеткой.

В тени и под старыми деревьями можно выращивать красно-бурую и красно-кровавую герань. Образуя плотный шаровидный куст, они долго цветут. К середине лета на листьях красно-бурой герани образуются темно-красные пятна, что делает ее более эффектной.

На открытых солнечных участках прекрасна герань великолепная. Удивительная композиция получается, если фиолетовую герань посадить в сочетании с бело- и розово-цветковыми пионами и декоративными луками с темно-фиолетовыми головками. Такое сочетание применяется при создании монохромного цветника. Впечатление от такого цветника просто незабываемо.

Герань великолепная при совместной посадке с желтым лилейником, оранжевым гравилатом, белым горцем и разнообразными хостами - следующий вариант создания цветника. Впечатляет и прекрасное цветовое решение, и контрастные сочетания растений по форме листьев.

При заполнении пустующих пространств после цветения мелколуковичных растений герань является незаменимой.

Все виды гераней являются универсальными декоративными растениями, которые прекрасно растут и цветут и в тени, и на солнце в сочетании со многими культурами. Все вышеперечисленные достоинства садовых гераней, легкость в уходе и размножении позволяют садоводу без особых затрат создавать множество вариантов их использования.

Интересное еще здесь: Дача.

Герань - особенности высадки и преимущества цветка.