Преимущества и недостатки керамических блоков

Керамический блок (керамоблок) производится из той же глины, что и пористый красный кирпич. Однако он отличается использованием при его изготовлении древесных опилок и торфа. Во время обжига происходит полное выгорание этих материалов с образованием более обширных пустот и пор. Такая пористая структура уменьшает массу материала и снижает его способность проводить тепло и звук, тем самым усиливая изоляционные свойства конструкций.

Преимущества и недостатки керамических блоков

Применение

Первое применение пористой керамики имело место в промышленной сфере, но с дальнейшим развитием материала этот продукт стал востребован в жилищном строительстве, и с каждым днем его сфера его использования увеличивается.

Помимо дешевизны в производстве и безвредности для окружающей среды, керамоблок характеризует относительная прочность, что делает этот материал очевидным выбором при производстве определенных ключевых элементов для дома, которые должны быть прочными, но при этом экономически выгодными. Это стены, отдельные конструкции фундамента, коммуникации и т.д.

Керамические блоки выпускаются различными производителями и это накладывает определенный отпечаток на изделие. К примеру, могут отличаться технические характеристики. Наглядно это можно увидеть в каталоге ТД "Пантеон": https://kirpichsar.ru/katalog/stroitelnyie-bloki/. Компания специализируется на возведении частных домов и хорошо разбирается в несущих стеновых материалах. Поэтому варианты, представленные в каталоге - это наиболее подходящие и оптимальные.

Преимущества

  • Керамоблок - строительный материал, который не будет поврежден окружающей средой или биологической активностью.

  • Он также огнестоек, это очень хороший изолятор.

  • Конструкция из керамоблока может прослужить века без особых повреждений или необходимости в обслуживании.

  • Керамоблок экологически чистый, потому что он сделан из натуральных материалов, таких как глина, песок и вода.

  • Керамоблок отличается высокой прочностью, так как практически не впитывает воду.

  • Он обладает высокими прочностными свойствами.

  • Керамоблок обеспечивает хорошую термоизоляцию благодаря пустотам и микропорам.

Недостатки

  1. Ударные нагрузки - первый враг пористой структуры керамоблока. Прочен он только в кладке, а при транспортировке довольно хрупок и требует аккуратного обращения.

  2. Керамика хорошо впитывает воду, поэтому ей необходимо обеспечить хранение в защищенном от влаги месте.

  3. При работе с керамическим блоком нужны особые инструменты: пила «Аллигатор» и резиновая киянка – достаточно тяжелая, но мягкая.

Как видите, недостатки керамического блока связаны лишь с хранением, транспортировкой и обработкой. При правильном использовании минусов у этого материала практически нет.