Преимущества и особенности чугунного мангала

Приготовление мяса на гриле, сочного шашлыка и других блюд невозможно без мангала. Это важный атрибут загородного отдыха, поэтому если у вас есть дача или дом на природе, важно подумать о покупке чугунного мангала.

Преимущества и особенности чугунного мангала

Рассказываем об особенностях литья из чугуна, преимуществах и критериях выбора. Запомните, от качества изделия напрямую зависит его срок службы и удобство эксплуатации. Поэтому данному вопросу важно уделить пристальное внимание.

Конструкция мангала и свойства материала

Чугун - уникальный и популярный материал, который используется для изготовления различных изделий: каминов, печей, ограждений, садовой мебели, фонарных столбов, люков. И он идеально подойдёт для мангала, который будет располагаться под открытым небом.

Популярность чугунных мангалов по сравнению с аналогами из нержавеющей стали заключается в уникальных особенностях металла. Первое из них - хорошие антипригарные характеристики. При жарке мяса на решетках из чугуна, к ним не прилипает пища.

Второе важное преимущество мангала - свойство конвекции. Металл способствует равномерному распределению тепла от углей внутри короба, при этом сама конструкция медленно остывает, поэтому блюда получаются хорошо прожаренными, но при этом сочными внутри.

Третье преимущество чугунного мангала - надёжность эксплуатации и долгий срок службы. Металл обладает высокой коррозионной устойчивостью, даже под действием влаги на его поверхности не появляется ржавчина. Чугунный мангал можно оставить под открытым небом, не боясь за его сохранность. Материал устойчив к действию отрицательных температур, ультрафиолетовых лучей и атмосферных осадков.

В отличие от чугунных моделей мангалы из нержавеющей стали быстрее теряют свой первоначальный внешний вид, металл с течением времени прогорает и становится тонким, что приводит к невозможности дальнейшей эксплуатации изделия. Поэтому если вы хотите приобрести мангал на долгие годы, выбирайте модель, изготовленную из чугуна.

Мангал, как и чугунное подстолье, обладает рядом плюсов и минусов. К числу преимуществ стоит отнести:

  • Высокая механическая прочность;

  • Тёплоёмкость;

  • Износостойкость;

  • Огнеупорность;

  • Большой выбор вариантов декоративного исполнения;

  • Долгий срок службы.

Но помимо плюсов мангалы имеют и ряд недостатков. К ним относят высокую стоимость, большой вес, а также сложность с его переносом. Если вам нужна компактная небольшая модель для поездок на природу и пикника, то тяжелый чугунный мангал - не самый лучший выбор. Он идеально подходит для стационарного использования на даче или в загородном доме.