Как организовать хранение отходов на кухне

Комфорт и уют в доме зависит от множества нюансов. Чтобы создать привлекательный дизайн, подбирается удобная и красивая мебель. Важно правильно организовать пространство. Значение имеет и хранение отходов, поэтому полезно знать, как организовать мусорное ведро на кухне. Его размещают в доступном месте, но так, чтобы не портить общий вид помещения. Рассмотрим варианты, как это можно сделать.

Как организовать хранение отходов на кухне

Примеры мест хранения отходов

Как правило, вопрос, где разместить мусорное ведро на кухне, решается путем его установки в шкаф под мойкой. С одной стороны это практично, можно выбрасывать туда очистки от овощей и иные отходы от готовки, не отходя от рабочей зоны. С другой стороны – нарушается гигиена. Под раковиной всегда повышенная влажность, что способствует процессам гниения. В таком случае нужно решить проблему, как спрятать мусорное ведро на кухне, так, чтобы отходы не прели. Для этого покупают контейнер с герметичной крышкой.

  • Удобным может стать выдвижное мусорное ведро. В данном случае контейнер размещается в просторном ящике шкафчика. Предпочтительнее выглядят емкости с крышками. В итоге место хранения будет скрыто, изолируя неприятные запахи.
  • Многие, выбирая, куда поставить мусорное ведро на кухне, просто располагают его на свободном месте. Этот вариант также имеет право на существования. Однако в этом случае следует учесть внешний вид контейнера, так, чтобы он подходил под стиль в интерьере. Кроме этого придется тщательнее следить за чистотой. Зато это способ хранения весьма удобен: чтобы выкинуть мусор не нужно открывать дверцу шкафа.
  • Если хватает пространства, то можно поместить мусоросборник под подоконником. Здесь можно достаточно органично вписать контейнер. Однако, если под окном расположена батарея, то место перестает быть пригодным: в отопительный сезон из-за повышения температуры отходы будут быстрее гнить и издавать неприятный запах.

Исходя из соображений экологии предпочтительнее устанавливать два контейнера для мусора. В один складывают неперерабатываемый мусор, а во второй – тот, что подлежит сортировке.

Вариантов, где расположить мусорное ведро на кухне, много. Подходящим можно назвать выдвижной ящик стола. Там сухо и не меняется температура в зависимости от времени года. К тому же контейнер будет скрыт из виду, не нарушая целостность интерьера. При выборе отталкиваются от наличия возможных мест, а также учитывают гигиенические нормы.