Стоит ли выносить комнатные цветы на улицу летом, рассказываю о плюсах и минусах

Стоит ли выносить комнатные цветы на улицу летом, рассказываю о плюсах и минусах

Летом многие садоводы перевозят свои комнатные растения из городских квартир на загородные участки и выставляют их прямо улицу. Безусловно, цветам лучше на свежем воздухе, только сам процесс адаптации к открытому грунту требует времени, а в конце сезона понадобится специальная подготовка перед возвращением обратно на подоконник.

Плюсы и минусы переноса горшечных культур в сад


Не стоит забывать, что каждому виду необходимы свои условия, одни прекрасно себя чувствуют на солнечном месте, другим лучше в тени или полутени. Кроме того, дома часто выращивают тропические виды, для которых даже летняя погода может показаться холодной. Необходимо точно знать, какой экземпляр куда поставить, в противном случае неизбежны болезни, а иногда и гибель.


Нельзя просто взять контейнер и сразу вынести его без специальной подготовки, непривычные к такому яркому свету листья просто сгорят или получат сильные ожоги, сначала необходимо провести закалку, точно так же, как ежегодно это делают с рассадой. Растение ненадолго выставляют, защищая от открытых солнечных лучей, с каждым днем увеличивая время.

Обратите внимание: Простые по уходу домашние цветы.

Неплохим вариантом будет участок под густой кроной яблони или другого взрослого дерева.


В летнее время активизируются насекомые, они не только могут навредить надземной части, но еще и поселиться в земляном коме. В конце сезона обязательно потребуется качественная обработка, чтобы не принести паразитов домой.


Важно успеть забрать цветы еще до того, как ночные температуры опустятся ниже +10 градусов, теплолюбивые культуры плохо переносят резкие перепады температур, поэтому большой разницы между уличными и комнатными условиями быть не должно.
В саду растения гораздо лучше цветут, листва становится ярко зеленой, преображаются даже слабые экземпляры, им можно украшать террасы или сделать временную клумбу во дворе, задекорировав горшки укрывным материалом.


Уход за комнатными цветами в саду


Несмотря на то, что влажность воздуха и освещение в саду всегда лучше, чем в помещении, корневая система в контейнере пересыхает быстрее. Поливы должны быть частыми, еще не стоит забывать о подкормках и обработке противогрибковыми препаратами.


На случай сильного ветра или затяжных ливней, рекомендуется приготовить укрытие, для этих целей подойдут обычные садовые дуги и специальные садовые ткани, например, спандбонд или пленка.


Выносить комнатные цветы на лето или нет, каждый решает самостоятельно, но абсолютно точно уход потребуется в любом случае, только на улице ему придется уделить чуть больше времени. Перед уборкой горшков домой проводится двукратная обработка от паразитов с промежутком в 10 дней, заменяется верхний слой грунта, после чего земляной ком хорошо проливается раствором фунгицида. Не рекомендуется сразу ставить принесенное растение рядом с другими, особенно это касается молодых саженцев или рассады, необходимо провести недельный карантин.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Стоит ли выносить комнатные цветы на улицу летом, рассказываю о плюсах и минусах.