Грядки на балконе.

Грядки на балконе.

Моя подруга всегда мечтала о даче с грядочками. Мечтать не вредно, но не всегда желания совпадают с возможностями.

О выращивании помидор и баклажанов она даже не мечтала. И прошлой весной я ей посоветовала приспособить балкон под грядки. Может кому-то пригодиться.

В садовых центрах сейчас огромный выбор «балконных» сортов: низкорослых, компактных. Желательно выбирать те, чья высота не превышает 40-50 см. Горшки берите вместительные: не менее 20 см в диаметре и 2 л объема. Я рекомендовала ей емкости от 2 до 5 л, ориентируясь на размеры взрослого растения. Объем земли совсем небольшой, в этом и есть главная проблема контейнерных культур – быстро пересыхает почва. Но ведь «дача» не за сто километров от дома, а в двух шагах от комнаты: пришел и полил- с этим нет проблем. Подкармливать тоже надо чаще обычного: 1 раз в 2 недели на стадии роста и еженедельно во время цветения и плодоношения. Прекрасно, если балкон восточный или южный , тогда сажать можно, начиная с апреля, а вот на западных становится тепло только в мае.

Грядки на балконе.

Ну а теперь о главном — о сортах, которые мы с подругой уже испытали на ее грядочках.

Томаты
Для подоконников и не крупных горшков подходят: Флорида Петит, Ред Робин, Комнатный Сюрприз, Минибел, Пигмей, Садовая Жемчужина, Снегирек. Все эти сорта не вытягиваются выше 50 см, а такие, как Флорида Петит, Ред Робин, Снегирек и Пигмей , во обще малыши (до 30 см). Очень красиво эти мини-томаты смотрятся на кухонном подоконнике.

Для балкона выбираю плетистые сорта, которые можно выращивать в подвесных кашпо. Их удобно размещать на стенах – ценный способ сэкономить место. Очень понравились Черри Фаунтин и Тамблин Том (последние бывают желтыми и красными).

И низкорослые, и плетистые томаты поспевают в течение 80-90 дней после появления всходов. Урожай снимать можно долго: пока цветение продолжается, растения не выбрасываем.

Обратите внимание: Пришла собирать кабачки, а их уже кто-то ел. В кожуре у каждого – дырка. Кто лакомился с моей грядки?.

Если похолодало, то лучше занести в комнату, тогда плодоношение продолжается всю осень.

Грядки на балконе.

Баклажаны
Эта культура по-капризнее: все таки она из тропиков. Северные и западные балконы не подходят. Баклажанам нужно много света и тепла. Сорта Пот Блек, Айвори, Пинстрайп и Эмералд Айл очень компактны: их высота не превышает 55 см. Плоды у Айвори и Пин страйпа небольшие, до 100 г. Пот Блек и Эмералд и того меньше: 50-80 г. У Эмералда необычные зеленые плоды, похожие по расцветке на крыжовник, но по вкусу не уступающие фиолетовым.

Грядки на балконе.

Перцы
Из всех балконных овощей лучше всего удаются перцы. Столько есть красивых и вкусных сортов, подходящих по габаритам для домашнего огорода! Фаворит желтый - среднеострый перчик, чьи желтые плоды торчат кверху и похожи на изысканные цветы. Медуз а - совсем небольшие кустики, до 25 см, плоды тонкие, изогнутые, желто-красные, не острые на вкус. Мохак - сладкий перец оранжевого цвета. Гарда Триколор - мой любимчик. Плоды небольшие и аккуратные, конические. Меняют цвет от желтого до фиолетового через оранжево-красный. Когда растение усыпано разноцветными перчиками, выглядит необычайно декоративно! Из менее экзотических сортов подойдут всем известные: Ласточка, Акварель, Лисичка и Остров Сокровищ .

Грядки на балконе.
Грядки на балконе.

Совет напоследок

Когда наступят осенние холода, не спишите выбрасывать растения. Томаты, перцы и баклажаны в природе живут 2-4 года. Если не забрасывать, и перенести растения в квартиру, то и плодоносить они будут и осень и зиму. Помидоры и баклажаны хуже, а перчик дает хороший урожай. Выбрасывайте растение только тогда, когда увидите, что силы у него кончились.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Грядки на балконе..