ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ В МАРТЕ?

Те, кто имеет свой сад, знают, что очень важно в повседневной деятельности не упустить из виду важные моменты, связанные с состоянием плодовых деревьев. Так как рост и развитие древесных растений постоянный биологический процесс, мы постоянно находимся в состоянии мониторинга этого процесса, так, что бы сад был в наилучшей форме.

ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ В МАРТЕ?

Первый весенний месяц позволяет провести целый ряд мероприятий, которые благоприятно скажутся на состоянии сада и принесут ему большую пользу. Следует начать с того, что бы привлечь к саду птиц – естественных врагов вредоносных насекомых. Для этого не нужно проводить каких-то особых мероприятий – достаточно просто установить скворечники на из расчета один скворечник на 1 высокорослое и 2-3 низкорослых плодовых дерева.

ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ В МАРТЕ?

Март хоть и весенний месяц, но на большей части России холода еще не отступают, как говорится «пришел марток, надевай двойной порток». Нестабильная погода в марте, с оттепелями и морозом крайне негативно влияет на почки плодовых деревьев. Особенно если и в феврале были оттепели. Такие почки постепенно выходят из зимней спячки, и морозы легко могут их повредить. Естественной погибшие почки – урон будущему урожаю.

ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ В МАРТЕ?

При сильных внезапных морозах после оттепелей, зачастую все почки могут погибнуть. Наибольший ущерб такие природные явления наносят косточковым культурам – вишне, черешне, абрикосу. Поэтому важно садоводу знать, как перезимовали деревья в его саду. Для этого есть достаточно простой метод. Этим методом можно пользоваться не только в марте, но и в феврале, и в апреле, если стоят морозы. С дерева срезается несколько веточек в разных местах, их оставляют в прохладе в течение 3-4 часов и переносят в теплое помещение.

ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ В МАРТЕ?

Берут сосуд с теплой водой и погружают веточки на глубину десяти см. Оставляют так в теплом помещении. Через три дня вынимают из воды и делают несколько поперечных срезов. Если внутри проводящие сосуды потемнели, значит данное дерево подмерзло. Если проводящие пучки потемнели незначительно – дерево в состоянии оправиться и развиваться дальше при наступлении теплой погоды. Если на срезе темно-коричневый или черный цвет проводящих пучков – данные ветви, как правило, засохнут. Также проверяют состояние почек – почка разрезается вдоль, если разрез зеленого или светло-зеленного цвета – почка жива, если коричнево-черного – нет.

ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ В МАРТЕ?

Очень важными для сада является нормальный водный режим почвы, особенно в период весеннего таяния снега. В зависимости от региона, водного режима местности, рельефа могут складываться ситуации с недостатком или избытком влаги в весенние месяцы. На участках с недостатком влаги необходимо предпринять все меры к сохранению снежного покрова и талых вод.

ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ В МАРТЕ?

Для этого вокруг деревьев и кустарников делают валики из почвы приствольных кругов и заблаговременно собирают туда снег. Там же где наблюдается подтопление участка важно организовать дренаж, так как избыточная влага вредна для всех растений в саду, но особенно для ягодных кустарников. Про самую ответственную работу ранней весной в саду – обрезку плодовых насаждений мы поговорим в следующей статье.

Если вам понравился материал ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал, поделитесь этой информацией с друзьями

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ В МАРТЕ?.