Болотный рай. Облагораживаем участок в низине. Начало

Болотный рай. Облагораживаем участок в низине. Начало

Посмотрите на карту России. Знаете, сколько на ней рек, речушек и болот? А я вам отвечу: 1,5  миллиона квадратных километров! Большинство из которых расположены в Европейской части России. Ученые подсчитали, что в  Мурманской области, например, болота занимают 40%  территории

Болотный рай. Облагораживаем участок в низине. Начало

Но это лирика, а реальность такова, что все более-менее сухие дачные участки давно уже раскуплены и застроены. И жаждущим приобщиться к прелестям дачной жизни достаются участки возле воды. Или на воде… 

Конечно, дом у озера или в непосредственной близости от красивой речки - это прекрасно. Однако строительство на земле, подверженной сезонным паводкам, приливам, в заболоченных низинах, территориях с избытком влаги, требует особого подхода.

С чего же следует начинать освоение купленной болотистой целины?

1. Если вы собираетесь строить утепленный зимний дом, обязательно вызовите инженера и бурильщиков, проведите исследования подземной части вашего участка. Пробурив несколько скважин по периметру и в центре, определите состав и толщину слоев на глубину до 10 м. Составьте геологическую карту своего участка, определите глубину залегания водоносных слоев и уровень грунтовых вод.

Даже если на соседних участках уже есть дома, а вы собираетесь строить легкий летний щитовой домик, стоит обратиться к специалистам для проведения геотехнических испытаний.

Обратите внимание: Драцена окаймленная - заменит сад и участок в зимнее время.

Ведь помимо дома вам потребуется еще колодец, септик и многое другое. Необходимо определить тип почвы, наличие плывунов, уровень грунтовых вод и риск их подъема в определенное время года.

Болотный рай. Облагораживаем участок в низине. Начало
Болотный рай. Облагораживаем участок в низине. Начало

Конечно, исследование геоподосновы, на которой вы будете устанавливать фундамент будущего дома - это дополнительные расходы, но эти работы очень важны. И в будущем сэкономят вам уйму денег на переделках ошибок, допущенных при строительстве.

Болотный рай. Облагораживаем участок в низине. Начало
Болотный рай. Облагораживаем участок в низине. Начало

Только на основе результатов проведенных исследований можно смело переходить к строительству дома. Хотя геотехнические испытания и не являются обязательными в каждом случае, решение об их проведении принимает владелец или проектировщик дома. Согласно строительному законодательству, любой проект должен включать «в зависимости от потребности, результаты геолого-технических испытаний и инженерно-геологические условия для фундамента зданий» (ст. 34 п. 3 п. 4)

2. Покупка земли, подверженной риску затопления - на что обратить внимание?

Покупателей заболоченной земли должны предупреждать об имеющихся дефектах и возможности затопления. Но чаще продавцы стараются скрыть имеющиеся недостатки участка. Поэтому перед покупкой следует быть особенно бдительными в отношении так называемых «выгодных сделок».

3. Также стоит внимательно присмотреться к растениям района, где вы собираетесь строиться, а также к его ближайших и отдаленных окрестностей. Преобладание таких деревьев, как ольха или дикие ивы, почти наверняка указывает на высокий уровень грунтовых вод. Кроме того, если на участке растут тростник, щавель полевой, тимьян, очиток, значит, даже небольшие дожди могут вызвать подтопление участка.

Участки, расположенные у озер и других водоемов, обязательно нужно осматривать весной, в период активного таяния снега. Именно тогда уровень воды самый высокий, и риск наводнения можно оценить лучше всего. 

Если участок болотного угодья вам идеально подходит по цене и ландшафтным условиям, не пугайтесь, современные строительные технологии почти всегда помогут вам осушить участок и защитить дом и хозяйственные постройки от угрозы затопления! Подробно о способах осушить участок и защитить его от паводков мы поговорим в следующей статье.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Болотный рай. Облагораживаем участок в низине. Начало.