7+ ярких первоцветов для вашего сада

7+ ярких первоцветов для вашего сада

Наконец-то дождались весны! Прилежные цветоводы и огородники вдохновленно зашуршали пакетиками семян, а менее предусмотрительные - отправились в садовые центры растерянно стоять у витрин, разглядывая разноцветные упаковки с красивыми картинками.

Семена семенами, но первыми весной радуют глаз на дачном участке, конечно, луковичные (в первую очередь - мелколуковичные), часть которых, кстати, тоже можно размножить семечками. Если хватит терпения, конечно.

Итак, топ-7 красивейших первоцветов:

7. Пушкиния

Невысокое (20-25 см) растение с трогательными белыми и бело-голубыми цветками. Цветы источают ненавязчивый приятный аромат. Пушкиния расцветет в апреле и будет радовать вас цветением почти месяц! Растение предпочитает богатые рыхлые почвы, светолюбиво, но выносит и полутень. Главное в уходе за ним - прополка: цветок страдает от агрессии сорняков. Пушкиния пригодна для выгонки и срезки.

7+ ярких первоцветов для вашего сада

6. Хионодокса

Хионодокса естественна для природы Малой Азии, Турции, острова Крит. Это невысокое растение, которое в апреле выпускает несколько цветоносов, и на каждом из них расцветает от 1 до 12 цветков синих, голубых, розовых, белых оттенков. Хионодокса любит расти на свету и хорошо переносит зиму.

7+ ярких первоцветов для вашего сада

5. Штернбергия

Штернбергия распространена в Европе, Закавказье, Средней и Малой Азии. Низкорослая, с цветоносами высотой 9-20 см. Одно растение выпускает до 13 цветоносов. Цветки штернбергии похожи на цветки крокусов. Хорошо смотрится не только на альпийских горках, но и в ящиках. Предпочитает расти на свету. В умеренном климате без укрытия не зимует.

7+ ярких первоцветов для вашего сада

4.

Обратите внимание: Самая красивая ель для вашего сада.

Безвременник

Безвременник часто ошибочно считают растением, которое цветет только осенью. Однако прекрасны и весеннецветущие виды! Цветки безвременника крупные, имеют богатую палитру оттенков, бывают розовыми, лиловыми, фиолетовыми, желтыми, белыми, встречаются двухцветные. Растение зимостойкое, однако луковицы предпочтительно все-таки выкапывать на период покоя.

7+ ярких первоцветов для вашего сада

3. Иридодиктум

В последние годы раннецветущий иридодиктум стал как никогда популярен. Селекционеры вывели множество сортов растения со светло-голубыми, фиолетово-синими, желтыми, фиолетово-красными, темно-синими цветками. Иридодиктум холодостоек, любит открытые солнечные места. Очень декоративен!

7+ ярких первоцветов для вашего сада

2. Мускари

Мускари - это история не о сочных красках и пышных бутонах. Мускари - скромный цветок, которые не оставляет равнодушным своей приветливостью, трогательностью, уникальностью формы. Высота растения - 10-20 см, цветки могут быть синего, белого, розового оттенков. Мускари великолепно зимуют и не требуют особого ухода.

7+ ярких первоцветов для вашего сада

1. Гиацинт

Гиацинт не нуждается в представлении. Ассортимент гиацинтов уже насчитывает более 3 тысяч сортов с цветками синих, сиреневых, розовых, красных, белых, желтых, лиловых и других оттенков. Растение светолюбивое, хорошо зимует под легким укрытием (хотя цветоводы рекомендуют выкапывать луковицы на период покоя), превосходно подходит для выгонки и отлично смотрится в цветниках любого стиля!

7+ ярких первоцветов для вашего сада

А как же тюльпаны? А как же рябчики, нарциссы, примулы и крокусы? И галантусы? Пальма первенства в садах нашей страны априори принадлежит этим цветам. Но почему бы не попробовать вырастить и другие, не менее прекрасные, первоцветы?

Пусть цветы в ваших садах всегда приносят вам радость!

Автор не претендует на объективность в оценках и выводах.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 7+ ярких первоцветов для вашего сада.