А вы знали, что початки деликатесной монстеры на самом деле съедобны? ❗

А вы знали, что початки деликатесной монстеры на самом деле съедобны? ❗

Эти растения выращиваются у себя на родине в промышленных целях. Ягоды обладают кисло-сладким вкусом, похожим на смесь ананаса и клубники. С момента цветения до полного созревания плодов должно пройти не менее 10 месяцев. Из-за большого количества оксалата кальция в составе плодов во рту может быть легкое жжение даже от полностью зрелых ягод. Помните о том, что незрелые плоды являются крайне ядовитыми! Лучший способ определить степень созревания – попытаться отделить от початка несколько чешуек. У спелых плодов они будут открываться без проблем.😌❣️

Отвечая на вопрос, как ухаживать за монстерой, стоит отметить, что в роду насчитывается более 50 разновидностей этого декоративного растения. Они заметно отличаются друг от друга внешним видом, строением, размером и так далее. Однако большинство из них произрастает лишь в естественных условиях обитания.🤨

Освещение🌞

Монстера является светолюбивым растением, поэтому для полноценного роста ей понадобится хорошо освещенное место, однако прямых солнечных лучей лучше избегать. Вазон с цветком стоит разместить в комнате, окна которой выходят на юг, запад или восток. В северной части здания ее держать крайне не рекомендуется. Стоит выбрать наиболее освещенный участок комнаты. Если цветку не будет доставать света, то листья начнут заметно мельчать, а воздушные корни станут слабыми и тонкими.

Температура🌡️

В осенний и весенний периоды благоприятная температура воздуха находится у отметки +20...+25 °C. Лиана нормально реагирует на летнюю жару. В зимнее время года настоятельно рекомендуется снизить температуру содержания до +17...+19 °C. Временное похолодание потребуется для последующего цветения.

Обратите внимание: Как самому вырастить Авокадо с помощью зубочисток.

Также необходимо избегать холодных сквозняков в любое время года.

Полив💧

Поливу монстеры стоит уделить особое внимание. Делать это необходимо предварительно прокипяченной и отстоянной водой. Размер лианы, объем грунта, а также условия содержания определяют частоту полива. С крупных листьев влага быстрее испаряется, поэтому влажность грунта будет куда выше, чем при уходе за маленькой лианой. Поливы должны быть обильными и частыми в течение всего лета, в конце весны и в начале осени. Зимой цветок практически не поливается.

Влажность🚿

Монстера нуждается в ежедневных опрыскиваниях теплой прокипяченной водой. Влажность воздуха может быть дополнительно повышена при помощи специальных приборов или банок с водой, расставленных в непосредственной близости к вазону с растением. Листья рекомендуется регулярно протирать влажной салфеткой от пыли. Это позволит не только создать дополнительную влажность, но и заметно улучшить декоративный вид лианы.

Подкормка🐛

Молодые культуры не нуждаются в регулярных подкормках, однако взрослые экземпляры не смогут нормально развиваться без внесения удобрений. Для этой цели можно использовать комплексные подкормки, предназначенные специально для лиственных культур. Для стимулирования процесса цветения можно использовать удобрения с высоким содержанием фосфора.

Почва🌱

Отвечая на вопрос, как ухаживать за монстерой в домашних условиях, нельзя не упомянуть о качестве почвы. В зависимости от степени взросления лианы меняется и состав грунта. Для молодых растений лучше всего подойдет слабокислая и нейтральная почва. Ее можно приготовить в домашних условиях, смешав в равных количествах перегной, дерн, торф и песок. Оптимальной кислотностью принято считать отметку 5,5-6,0 pH. В состав грунта также можно включить и лиственную землю по мере роста лианы.

Если следовать несложным правилам ухода в домашних условиях, цветок монстера вырастет в пышную декоративную лиану, которая отблагодарит своего хозяина не только красивым видом, но и чистым, полезным воздухом.😌✅⭐

Любите ваши цветочки❤️

Спасибо, что прочитали статью до конца. 💚

Подписывайтесь на мой канал, скоро тут будет много интересного и полезного для вас и ваших растений 😍🎀

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: А вы знали, что початки деликатесной монстеры на самом деле съедобны? ❗.