Моему саду 7 лет. Посмотрим, как все начиналось?

Моему саду 7 лет. Посмотрим, как все начиналось?

Сейчас, глядя на эти фотографии, даже не верится, сколько всего сделано и какой путь пройден. Однако, дорогу к своему саду осилит идущий, а еще сажающий, копающий и беспрестанно полющий сорняки...

Моему саду 7 лет. Посмотрим, как все начиналось?

Когда мы достроили дом и переехали, то первым делом очистили участок от мусора и вскопали пару грядочек.

Моему саду 7 лет. Посмотрим, как все начиналось?

Пока мы строились, я беспрестанно рисовала план будущего сада.

Здесь надо сказать, что за моими плечами неоконченное высшее МичГАУ по специальности "Садово-парковое и ландшафтное строительство". Однако, меня не привлекает то, что сейчас в России называется коммерческим ландшафтным проектированием - альпийские горки посреди равнин и водопад на фоне забора. Как и регулярный сад на пяти сотках. Я не хочу такое проектировать.

Мне кажется, что сад прежде всего должен быть гармонично вписан в те природные условия и городские реалии, где он находится. При этом отвечать потребностям владельца и всех членов его семьи. При этом быть красивым, да. Природной, чистой, невычурной красотой.

Это то, к чему я стремилась при создании своего сада. Я продумала дорожно-тропиночную сеть, планировку цветников в зависимости от освещения, оставила место для газона, чтобы детям было где побегать, место для детской площадки, прудика (его очень хотел и построил муж).

Моему саду 7 лет. Посмотрим, как все начиналось?

Планировка дорожек - извилистая и диагональная. Это позволяет расширить пространство и создать разные зоны. Участок совсем небольшой, 7.5 соток. Пространство за домом, видное на следующем фото, вместе с баней около 4 соток. У большинства соседей сад разделен параллельно-перпендикулярными дорожками и просматривается сразу весь. Я всеми силами уходила от этого, разделяя сад на зоны и зеленые комнаты, перекрывая обзор при помощи кустов и деревьев.

В саду много дорожек, там есть что посмотреть и когда я провожу экскурсию для гостей, они удивляются как много всего помещается на таком небольшом пространстве. В этом и состояла моя задумка. Хотя, конечно, многие растения еще слишком молодые и не дают того эффекта, ради которого были посажены. Но - время работает на нас. В садоводстве так точно!

Моему саду 7 лет. Посмотрим, как все начиналось?

Мой сад еще далеко не идеален, точнее он не таков, каким я вижу его в своей голове. На следующее лето много задумок и планов. А огород справа уже переделан под розарий.

Сейчас смотрю на эти фото и так остро скучаю по лету, по этой сочной зелени... Ну ничего, уже скоро...

Садоводство - это путь, и каждый шаг его прекрасен и безусловно стоит своих усилий. Расскажите о своих садах! О том как мечтали и воплощали!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Моему саду 7 лет. Посмотрим, как все начиналось?.