Чем лучше всего и как обработать сад ранней весной

Пришла весна и с ней новые заботы – как и чем обработать деревья и кустарники от различных вредителей, которые скоро проснутся, а также и от микробной инфекции.

Чем лучше всего и как обработать сад ранней весной

Заходишь в специализированный магазин и просто глаза разбегаются от обилия различных ядов! Как не утонуть в таком море выбора - здесь не может помочь даже продавец.

Опыт, только он подсказывает мне, что надо сделать в саду ранней весной против вредителей и болезней деревьев и кустарников. Причем тот же опыт мне говорит, что чем раньше мы опрыскаем деревья и кустарники, тем здоровее будет наш сад летом.

А потому давайте поспешим! Препараты для обработки я беру проверенные годами, которые показали отличные результаты и по этой причине, с новыми особо не экспериментирую.
Чем лучше всего и как обработать сад ранней весной

Первую обработку надо провести до набухания почек, в нашей средней полосе – это конец марта. Наша первая задача обработать деревья против монилиоза, лишайника, фитофтороза, парши, спящих личинок и их яиц.

Я применяю проверенное годами средство - железный или медный купоросы. Применяю не потому, что это дешевле, чем современные яды, а потому, что это экологичней и безопасней, в первую очередь для нас самих.

Обратите внимание: Вечные вопросы: белить или не белить деревья весной?.

Раствор железного купороса готовлю по инструкции – 500 грамм на 10 литровое пластиковое ведро. Лучше если вода будет горячей - в ней купорос быстрее растворится. Особенно обильно надо обработать стволы и скелетные ветки деревьев, чтобы раствор попал во все трещинки и чешуйки коры, ведь именно там прячутся вредители и их яички.
Чем лучше всего и как обработать сад ранней весной

А вот для обработки кустарников – смородины, крыжовника и т.п., учитывая, что в их почках зимуют клещи, которых купоросом не убить, лучше использовать современный экологичный препарат, специально для этого разработанный – «30 +».

Основа препарата – вазелиновое масло, но, несмотря на это он разводится водой. При попадании на клеща или любое другое насекомое, а также на их яйца, происходит обволакивание объекта тонкой пленкой масла, которое может растворять оболочку яиц и покров насекомых. В результате, они погибают. Раствор – пол - литра на ведро воды.
Если деревья достаточно обработать один раз, то кусты лучше обработать дважды. Один раз железным купоросом, а второй раз препаратом «30 +».

Все стволы деревьев надо будет побелить, чтобы избежать солнечного ожога коры.

Другие мои статьи.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Чем лучше всего и как обработать сад ранней весной.