7 правил благополучной пикировки рассады

Сам процесс пикировки рассады не сложный. Каждый из нас уже делал эти простые движения по переселению сеянцев из общего рассадника в отдельные емкости. Но, тем не менее будет не лишним вспомнить правила, которые нужно обязательно соблюсти, и тогда рассада быстро адаптируется и не будет болеть.

1 правило У разных культур - разный возраст пикировки.

Например, для капусты время пикировать приходит тогда, когда у нее завяжется не меньше 3-4 настоящих листочков

7 правил благополучной пикировки рассады

Для томатов- самое оптимальное время, когда завязалась первая пара настоящих листочков или же если корешки еще не освоили весь объём емкости в которых они растут - то можно пикировать даже в более старшем возрасте, т.е. когда уже появятся 2-4 настоящих листа.

Перцы и баклажаны вообще не любят пикировку, т.к. у них более хрупкая и чувствительная корневая система. Она плохо реагирует на пересадку и поэтому дачники чаще садят сразу в горшочки или же торф. таблетки. Если же вы посадили в общую плошку, тогда пикировку нужно произвести уже в фазе образования первых настоящих листьев. А точнее, когда образовался первый и начинает разворачиваться второй лист. Более поздняя пикировка для них опасна, т.к. корешки уже больше развиты, и их тогда легче повредить.

7 правил благополучной пикировки рассады

Огурцы пикируют после полного разворачивания семядольных листочков. При этом сеянцы в новую емкость нужно заглублять практически до семядоли, только листья при этом не должны касаться земли.

Обратите внимание: 6 неочевидных ошибок при выращивании рассады томатов..

Иначе растишки могут загнить.

2 правило Хороший грунт.

Не важно покупной или приготовленный самостоятельно, главное чтобы он был:

  • рыхлый
  • влагоемкий
  • питательный
  • с оптимальным уровнем кислотности.
7 правил благополучной пикировки рассады

3 правило Температурный режим

Самая оптимальная температура для прорастания семян + 25 градусов, но уже после всходов нужно снизить до 18-20 градусов. Томатам можно и пониже до 16 градусов. Если в помещении будет также тепло, то рассада вытягивается и в итоге мы получаем тоненькие, длинные, еле живые сеянцы.

7 правил благополучной пикировки рассады

Понятно, что не у всех есть возможность обеспечить температурный режим, да и тем более для каждой культуры свой. Поэтому можно взять за правило: днем температура чуть выше, а ночью на пару градусов ниже.

4 правило световой режим

То же самое можно сказать про световой режим. В среднем рассаде нужен световой день от 15 до 17 часов в сутки. И поэтому первые посевы с февраля по апрель точно нужна подсветка.

7 правил благополучной пикировки рассады

Поэтому опять же, если у вас нет такой возможности, то откажитесь от ранней посадки. Высевайте например во второй половине марта или начале апреля, когда света уже значительно больше. Только тогда уже выбирайте скороспелые сорта.

5 правило Перед пикировкой пролить грунт

Буквально за пол часа перед пикировкой нужно пролить грунт, чтобы он стал более мягким и корни легче высвобождались. На новом месте лунку обязательно хорошо пролить теплой и отстоянной водой.

6 правило Выбрать правильный объём емкости для пересадки

И еще одно правило или вернее запрет, нельзя пикировать рассаду сразу в большую емкость.

Дело в том, что небольшая корневая система не сможет сразу и быстро освоить весь объём земли и получается, что та часть грунта, что не пронизана корнями начнет закисать от полива. И изначально хорошие сеянцы начнут чахнуть.

Поэтому для пикировки рекомендуем пол литровые стаканчики. Высаживаем туда сеянец примерно на 2/3 и затем уже по мере подрастания постепенно заполняем стаканчик грунтом.

7 правил благополучной пикировки рассады

7 правило Подкормка не раньше 10 дней

после пикировки подкармливать растения нужно не раньше 10 дней . Т.к корешки повреждены и испытывают стресс . Причем в качестве подкормки не подойдет свежая органика или аналогичный состав, т.к они активно разлагаются.

Спасибо за внимание!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 7 правил благополучной пикировки рассады.