И я такие же хочу, 3 самых распространенных растения для вертикального озеленения участка

Наконец – то мы дожили до теплых денечков, что нам, пенсионерам очень важно. Пора подумать и закупить, если необходимо, саженцы, семена для нашего любимого дачного участка или огорода. Чтобы обновить внешний вид всевозможных арок, беседок, заборов, предлагаю рассмотреть в этой статье несколько вариантов вертикального озеленения. В первую очередь обратите внимание на многолетние растения которые быстро растут и не требуют сложного ухода. При помощи их вы не только украсите внешний вид сооружений, но и преобразите дизайн участка.

И я такие же хочу, 3 самых распространенных растения для вертикального озеленения участка

Самое неприхотливое и быстрорастущее растение – это партеноциссус, или в простонародье девичий виноград. Его так прозвали за яркий окрас листьев в конце лета, сравнивая с румянцем смущенной девушки. Мелкие темно – фиолетовые плоды напоминают гроздья винограда, но будьте осторожны, они ядовиты. Высаживать можно как на солнечной стороне, так и в тени. Растет как на обедненной почве, так и в плодородном грунте. Что самое удобное, так не требует укрытия на зиму, что согласитесь важно для нашего климата.

Особого ухода девичий виноград не требует. Если во время посадки в лунку добавить перегной или комплексное удобрение, то в ближайшие годы подкормка не потребуется. Если почва не слишком сырая или сухая, то вредители и болезни практически не страшны. А вот уход за лианой нужен, если вы не будете подрезать ветви, то они заполонят не только ваш участок, но и прекрасно обживутся у соседей, а те могут возмутиться. И еще, разбивая цветники убедитесь что лиана не заслоняет солнечный свет так необходимый для бурного цветения высаженных цветов.

И я такие же хочу, 3 самых распространенных растения для вертикального озеленения участка

Если девичий виноград радует зеленью, а красными листьями к концу лета, то клематисы порадуют обильным цветением все лето. Предлагается множество сортов с цветками разнообразной формы, размера, окраса. Если хотите добавить аромата на участке, то и тут есть богатый выбор. Растение любит солнечный свет и боится сквозняков, это нужно учесть при выборе места посадки. Обратите внимание на то, что корни его не переносят засухи, поэтому рекомендуется рядом высаживать растения затеняющие корневую систему клематиса.

Поливать желательно обильно раз в неделю, редкий полив приводит к измельчанию цветков.

Обратите внимание: Это сад меня поразил - выглядит невероятно эффектно и благородно. Использованы растения, которые доступны всем.

Правильная подкормка и недопущение пересыхания корней позволит растению радовать вас 20 лет. В отличие от девичьего винограда клематис требует подкормку. Раз в месяц желательно внести минеральные удобрения согласно инструкции. Хорошо использовать для подкормки жидкое органическое удобрение. Для этого в 10 литрах воды растворяют 1 ст. л. коровяка и 1 ч. л. сухого куриного помета. Учтите, ветви клематиса необходимо крепить к опоре.

И я такие же хочу, 3 самых распространенных растения для вертикального озеленения участка

Клематисы отлично уживаются и сочетаются с плетистыми розами. Роскошные цветы роз и их приятное благоухание создают романтическую атмосферу и декорируют как забор, так и любое строение на участке. Но надо учесть, что растение прихотливое, его плети вырастают до 5 метров в длину и требуют крепления к опоре. Чтобы розы вас радовали все лето, выбирайте сорта подходящие для средней полосы. На зиму плети снимаются с опоры, прижимаются к земле и укрываются еловым лапником.

Плетистые розы любят хорошо освещенные участки без сквозняков, при посадке внесите минеральное удобрение или перегной. Подкармливать необходимо комплексным удобрением через каждые 10-20 дней в течение всего лета. Молодые растения поливают через каждые 3-4 дня, а взрослые еженедельно в зависимости от погоды. Расход воды на одно растение 10 л, слишком частый полив может привести к возникновению грибковых заболеваний. Почву под кустом рыхлят и мульчируют компостом, опилками, соломой.

И я такие же хочу, 3 самых распространенных растения для вертикального озеленения участка

Какие растения для вертикального озеленения предлагаете вы? И что растет у вас на участке, как ухаживать за ними, поделитесь, может ваш совет поможет читателям.

Пишите, комментируйте, ставьте лайки, обсудим.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: И я такие же хочу, 3 самых распространенных растения для вертикального озеленения участка.