Этапы весенней обработки сада.

Разобравшись со всеми основными аспектами, на которые следует обращать внимание при обработке сада от вредителей, необходимо также запомнить все этапы проведения данных работ. Как уже говорилось немного выше, все опытные дачники советуют проводить обработку растений химическими веществами ранним утром (до десяти часов) или же вечером после пяти часов, когда солнце сядет за горизонт. Тот или иной процесс обработки сада будет зависеть от состояния и развития растений. Именно поэтому выделяют несколько временных промежутков, в которые производится те или иные манипуляции:

  • ранняя весна,
  • период до появления почек на растениях,
  • до и после цветения,
  • как только начинают появляться завязи на плодовых деревьях.
Этапы весенней обработки сада.

Для того, чтобы весной не избавляться от вредных микроорганизмов, необходимо осуществить побелку всего сада ещё поздней осенью. Это защитит деревья от разнообразных грызунов и прочих вредителей. Кроме того, такая обработка спасет кору растения от сильных морозов и холодных ветров. Весной же, как только снег начинает таять, после тщательной уборки территории садоводы начинают подготавливаться к избавлению от разнообразных насекомых.

Побелка стволов деревьев

Для начала они очищают стволы всех деревьев от различных грибков, после чего обрабатывают растения при помощи раствора из извести. Данная процедура необходима для того, чтобы уничтожить личинки насекомых, которые могут остаться в коре деревьев после зимы. Кроме известкового раствора существует также несколько других более современных средств. Они имеют немного большую стоимость, что объясняется их высокой эффективностью. Специальные растворы для побелки способны защитить ваш сад от вредных насекомых и мелких грызунов. Кроме того, в настоящее время существуют растворы, которые в своем составе имеют специальные вещества, защищающие деревья от серьёзных болезней.

Этапы весенней обработки сада.

Однако вот уже на протяжении долгого времени самым популярным средством для борьбы с вредными микроорганизмами считается обыкновенная солярка. Купить ее можно на любой заправочной станции. Данным веществом следует опрыскать насаждения, создавая тем самым своеобразную защитную плёнку. С помощью солярки вы сможете защитить все виды растений от надоедливых вредителей, которые задохнутся под толстым слоем вещества.

Обработка растений до появления почек

Следующим этапом подготовки вашего сада к весне является обработка растений до того, как на них появятся почки. Эта процедура проводится для того, чтобы защитить деревья от личинок вредителей и микробов, способных возбудить разнообразные болезни. К заболеваниям садовых растений относятся следующие: чёрный рак, антракноз, монилиоз и т.д. Для того, чтобы избавиться от возбудителей, необходимо использовать специально разработанные химические вещества. В их число входят такие продукты, как «Калипсо», «БИ-58», «Авант» и некоторые другие. Перед тем, как начать использование данных препаратов, необходимо тщательно изучить инструкции по их применению. Ведь не каждое вещество подходит для того или иного вида дерева.

Некоторые садоводы предпочитают подготавливать защищающие средства своими руками. Для этого они используют разнообразные травы, табак и цедру апельсина. Процесс приготовления довольно прост: на одну большую банку необходимо двести граммов табака. Также туда можно добавить небольшое количество шелухи от лука и чеснока, хвойные ветки, шкурку от апельсина. После этого все ингредиенты следует залить горячей водой. Плотно закрытая емкость хранится в тёплом и темном месте около одной недели, после чего становится готовой к использованию. Получившийся концентрат необходимо развести небольшим количеством теплой воды. Затем можно приступать к опрыскиванию сада, повторяя манипуляции раз в неделю до того, как начнется цветение деревьев.

Этапы весенней обработки сада.

До того, как на деревьях появится первый бутон, следует обработать их от появления гусениц яблоневой плодожорки. Для этого многие опытные садоводы рекомендуют использовать средство под названием «Карбофокс», которое предварительно нужно растворить в нескольких литрах теплой воды. Во время цветения никакие манипуляции по обработки сада от вредителей лучше не выполнять. Как только закончится период цветения, нужно будет провести необходимую профилактику для того, чтобы увеличить иммунитет растений. Кроме того, поздней весной многие дачники проводят обработку деревьев, которая защищает их от клещей. Для этого чаще всего используется коллоидная сера, разведённая в мыльной воде.

Обработка сада от болезней и вредителей во время появления завязей на плоды

Последней стадией весенней обработки сада являются процедуры, которые помогают обезопасить плоды деревьев от появления грызунов и вредителей. Данная манипуляция не является обязательными. Поэтому перед тем, как приступить к ее выполнению, необходимо тщательно осматривать растения на наличие тех или иных противников. Если вы не заметили никаких вредных микроорганизмов, то использование химических веществ – процедура лишняя.

При опрыскивании деревьев используются разнообразные препараты, которые имеют достаточно широкий и слабовыраженный способ действия. Это объясняется тем, что сильнодействующие химические вещества способны серьезно навредить будущему урожаю. Во время проведения подобных работ необходимо следить за тем, чтобы влажность воздуха была не слишком высокой. В противном случае можно повредить листву деревьев.

Многие люди стараются полностью отказаться от разнообразных химических веществ, изготавливая все препараты самостоятельно. Однако в некоторых случаях необходимо прибегнуть к сильнодействующим растворам, чтобы защитить растения. Проведя все указанные выше работы, вы сможете обеспечить своему саду полное избавление от разнообразных вредных микроорганизмов, чем заметно увеличите свой будущий урожай.

Правила удобрения почвы ранней весной

Для того, чтобы любые садовые или огородные культуры дали как можно большую урожайность, нужно вносить в почву определённое количество удобрений. Тем более что ещё на самом начальном этапе подготовки сада к весне, а именно – уборке территории садоводы несколько обедняют грунт. Именно поэтому во время высадки различных культур им необходимо прибегнуть к помощи разнообразных дополнительных питательных веществ. Идеальными вариантами для сада являются удобрения органического или минерального типа.

Этапы весенней обработки сада.

Самым лучшим удобрением по мнению всех опытных садовников является компост. Он способен придать земле легкость, рыхлость, а также насытить ее необходимым количеством кислорода. Компост содержит все необходимые вещества, которые потребуются растениям для того, чтобы нормально развиваться и иметь высокую степень устойчивости к различным вредителям и заболеваниям.

Одним из самых главных преимуществ данного удобрения является его органическая структура. В отличие от разнообразной химической продукции, которая при неправильном употреблении может нанести вред листьям деревьев, компост совершенно не влияет на жизнедеятельность растений. Использовать компост довольно просто. Для этого необходимо насыпать около трех сантиметров удобрения на необходимую территорию клумб или грядок . После этого при помощи лопаты смешайте компост с землей и обильно полейте водой из шланга.

Компост можно приобрести в любом специализированном магазине. Однако многие опытные садоводы предпочитают изготавливать его самостоятельно. Для этого на каждом участке необходимо иметь специально подготовленное место для компостной кучи. В настоящее время можно найти специальные емкости – так называемые термокомпостеры, которые представляют собой закрытый контейнер любого размера. Он не портит внешний вид участка и способен в короткие сроки производить готовое удобрение.

Еще одним популярным среди удобрений считается мульчирование. Данный процесс подразумевает насыщение почвы сеном, опилками, или травой. Как и компост, мульчирование имеет органическую природу. Все компоненты, которые используются в таких работах, по истечению времени превращаются в гумус, который способен заметно увеличить урожайность почвы. Помимо всего прочего, мульчирование является надежным способом побороть разнообразные сорняки.

Этапы весенней обработки сада.

Правильно подобранные питательные вещества играют, пожалуй, самую важную роль для большей урожайности вашего сада. Именно поэтому с наступлением весны все опытные садовники начинают насыщать грунт разнообразными удобрениями. В комплексе со всеми вышеперечисленными работами такие манипуляции помогут растениям вашего сада быть устойчивыми к болезням и выдавать хороший урожай.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Этапы весенней обработки сада..