Когда наступит удачный момент для весенней стрижки пеларгонии в феврале

В нашем регионе я живу в Марий Эл, в начале февраля уже заметно наступили дни и светового дня стало больше. Пеларгония очень любит хорошее освещение, но в начале февраля его еще недостаточно для начала стрижки растения.

А вот пеларгония, пеларгония потихоньку начинает выходить из зимнего покоя, обычно черенковать пеларгонию начинаю в конце февраля. В это время он уже начинает активно расти, а после обрезки быстро отрастит новые побеги. Это делается для того, чтобы кусты пеларгонии были пышными при посадке на клумбу.

Мне больше нравится пеларгония как однолетний цветок, чем комнатный, поэтому осень – зима на подоконнике – вынужденная мера, чтобы сохранить как можно больше кустов на лето.

Сейчас в феврале пора начинать постепенно добавлять полив, зимой я поливала пеларгонию экономно, по минимуму. Но нельзя допускать перелива ни весной, ни летом; Пеларгония не нуждается в постоянно влажной почве.

Перед поливом необходимо проверить почву в вазоне, она должна просохнуть не менее чем на 3 см. Проверить это можно просто пальцем. Пеларгония нуждается в воде как для поглощения минералов из почвы, так и для фотосинтеза.

Для доступа воздуха к корням после полива на следующий день делаю проколы в почве по краю горшка деревянной шпажкой.

Обратите внимание: Побелка плодовых деревьев. Зачем? Когда? Как?.

В феврале месяце подкармливаю пеларгонию всего один раз удобрением для цветения, мне нравится Агрикола. Но с конца марта перешла на подкормки 2 раза в месяц.

Кроме удобрения Агрикола иногда поливаю герань отбеленной водой, после молока промываю. Эта вода содержит и кальций, и фосфор с калием. Для ускорения цветения можно полить перекисью водорода с йодом. На 1,5 литра осажденной или талой снеговой воды возьмите 1 каплю йода и чайную ложку перекиси водорода 3%.

Обновляю пеларгонию двумя способами: черенкованием и выращиванием из семян. Черенками сохраняю понравившиеся герани, а из семян получаю новые сорта. В магазинах семян продаются только зональные герани, но у них много разных окрасок цветков, так что выбор есть.

Пеларгония хорошо зимует на подоконнике, я обычно ставлю вазоны в 2 ряда и меняю их. С болезнями и вредителями герани не сталкивалась, но стараюсь раз в 3 месяца поливать чесночной водой для профилактики вредителей.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Когда наступит удачный момент для весенней стрижки пеларгонии в феврале.