Эксперты рассказывают, когда лучше ставить межкомнатные двери

Часто при ремонте помещения нужно поменять и межкомнатные двери. Важно заранее определиться, когда это сделать — до начала отделки или после. Чтобы принять верное решение, нужно знать особенности и подводные камни обоих вариантов. О них мы и поговорим, а также разберем нюансы, на которые многие не обращают внимания.

Монтаж межкомнатных дверей в конце ремонта

В большинстве случаев межкомнатные #двери ставят после окончания ремонтных работ. В таком случае не приходится мыть полотна, убирать случайно попавшую на них краску или клей и даже, возможно, ремонтировать из-за повреждений.

Другие причины, почему #межкомнатные двери лучше ставить в конце или после ремонта:

  1. Полотно точно не деформируется в процессе отделки комнаты, например, при переносе инструментов или строительных материалов.
  2. Не придется снимать наличники, чтобы поклеить обои или нанести на стену краску.
  3. Не нужно будет рассчитывать зазор под дверью, т.к. еще нет напольного покрытия.
  4. Полотно не разбухнет под воздействием низкой или высокой температуры, чрезмерной влажности. Такие условия часто возникают во время ремонта.
  5. Дверная фурнитура будет меньше изнашиваться, она не загрязнится, в нее не попадет пыль.

Таким образом, лучше ставить двери после окончания ремонта. Так вы избежите лишних проблем с отделкой, не повредите полотно и не испачкаете его строительными материалами.

Установка межкомнатной двери до ремонта: что нужно знать

Иногда двери приходится устанавливать до начала отделки помещения.

Обратите внимание: Двери для коттеджей.

Например, вы планируете легкий косметический ремонт, и большой разницы в том, когда устанавливать дверь, нет. Или вы уже купили полотна, а хранить их негде. В любом случае, чтобы ремонт прошел гладко, нужно подготовить двери.

Накройте полотна, фурнитуру и наличники полиэтиленовой пленкой. Тщательно закрепите ее скотчем, чтобы защита не сползла в самый неподходящий момент. Также важно обратить внимание рабочих на то, что с дверями нужно обращаться аккуратно.

Однако лучше всего на время ремонта снять двери и наличники и разместить их вдали от высокой влажности, скачков температуры, грязи и т.д. Саму коробку нужно защитить малярным скотчем.

Какой вариант выбрать

Итак, межкомнатные двери лучше ставить после ремонта или хотя бы ближе к его концу. Но даже если полотна приходится ставить в начале — не беда. Главное — надежно защитить двери от повреждений.

Подписывайтесь на наш сайт, чтобы узнавать обо всех лайфхаках, связанных с ремонтом. А если вы хотите заказать межкомнатные двери, переходите на наш сайт.

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Эксперты рассказывают, когда лучше ставить межкомнатные двери.