Двери

В нашей жизни стало слишком много дверей. Да, да, вы не ослышались.
Каждый день мы открываем сотни знакомых, надоевших или долгожданных, новых, манящих и сулящих перемены дверей. Каждая таит неизвестность или знакомое до боли бытие. Первое к чему мы прикасаемся, входя в дом, это дверь - символическое приветствие, металлическое рукопожатие.
Скрип-скрип - "Добрый день, вы сегодня прекрасно выглядите".
Мы обычно не обращаем внимания, дергаем ручку, вбегаем, захлопнув её за собой, несёмся по своим делам. Но двери запоминают нас. Они само собой не видят лиц, они сохраняют в памяти наши прикосновения. Шершавая, огромная ладонь - серьёзный работяга. Хрупкая, аккуратная, нежная - молодая девушка лет 18-25. И так день за днём, неделя за неделей.
Но какая же дверь без дома?
Мы часто смотрим на фасады зданий, они зовут, манят, глядят своими светящимися глазницами. Мы видим яркие вывески, цветы и прочую мишуру. Вот здесь открылся новый продуктовый, повсюду кричащие надписи, зазывающие нас купить рыбу за пол цены. А напротив магазин одежды пестрит рекламой продукции и праздничными шарами.

Обратите внимание: Двери для коттеджей.

Но и здесь на пути к скидкам дорогу нам преграждают двери. Раздвижные, приоткрытые, двустворчатые... Все они ждут, когда ты коснёшься их ручки, переступишь их порожек, растворишься в полумраке их мира.
Мы так многого не замечаем. Так многое считаем обыденным и неинтересным. А ведь если вдуматься... Даже в самых простых, повседневных делах, в самых обычных предметах обихода, в каждом заученном, отработанном до мелочей действие есть свой неповторимый шарм, свой таинственный ритуал, без которого жизнь не представляла бы интереса.
Я конечно же утрирую, сгущаю краски, воспринимаю всё слишком серьёзно... Нет! Я просто делюсь своими размышлениями, придумками, отчасти фантазиями. И это лишь производные моего сознания, весь этот текст, все эти мысли. Но, быть может, ростки моих раздумий в вашем понимании обретут полноценный ствол, крепко опутают корнями мысли, зацветут, заплодоносят новыми грандиозными идеями. А двери - это всего лишь двери. Безмолвные свидетели нашей жизни.

Двери

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Двери.