Кратко об особенностях и формировке

Зимняя Жасмин - говорящее имя. В Крыму гололитический жасмин цветет с января по апрель, в это время он наиболее декоративен: все его тонкие веточки осыпаны ярко-желтыми цветками. 

При этом процветает в Краснодарском крае и по всей южной части РФ. Что касается средней полосы, то она там тоже растет, но цветение, судя по отзывам, не такое обильное, а иногда и вовсе отсутствует. Но можно вырастить гололитический жасмин дома, в горшке. В домашних условиях он тоже зацветет зимой и будет радовать цветением 3-4 месяца.

«Фишка» этого вида жасмина не только в зимнем цветении, но и в отсутствии листьев во время цветения. На ветках только цветы. Взрослое растение цветет так обильно, что веток почти не видно.

Можно высаживать жасмин саженцами, черенками, размножать отводками. Если дать кусту расти, как он будет, его поникшие ветки укоренятся и образуют густые спутанные заросли. В южной части Российской Федерации в этом нет ничего необычного, так как нецветущий жасмин легко дичает.

В первые 2 года жизни растет медленно и не нуждается в обрезке. Потом скорость роста резко увеличивается, тогда можно подумать о формировке. А вот об опоре стоит подумать сразу, если не хотите, чтобы куст полз по земле.

Обратите внимание: Кратко о ценности плодовых культур.

У жасмина ветви похожи на лианы, но они упругие, как ива, а не как партеноцисс.

Форма кустов поникающая. Высота кустов может достигать более 2 метров. Из них можно сформировать живую изгородь, но особенно эффектно она выглядит, когда этим жасмином обыграны террасные склоны.

В таком виде бесцветный жасмин наиболее декоративен, особенно если речь идет о составных клумбах, где используется множество различных растений. Ведь жасмин украшает клумбы зимой и ранней весной, когда мало других цветущих растений. А потом летом и осенью обрамляет яркий цветник струящейся зеленой волной.

В природе жасмин голосветный любит расти на склонах и оврагах. К почве не требовательна, растет даже на тяжелой глине, хорошо переносит засуху. Что касается температуры, то ниже -18 зимой в южной федерации не бывает. А это редкость. Но -2..+10 для января-февраля, это частые температуры, и жасмин продолжает цвести, даже если его засыпает снегом.

Такая цветная радость посреди зимы! Настоящий подарок для садоводов и ландшафтных дизайнеров. Что касается домашнего выращивания, то дома его выращивают на небольших шпалерах и в виде бонсай, что тоже очень красиво.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Кратко об особенностях и формировке.