Краткое описание

Помидоры, картофель, перец, табак, баклажаны - вот краткий список любимых культур в РФ. Список можно дополнить более или менее известными лекарственными травами семейства пасленовых – красавкой, дерезой, беленой, мандрагорой. Эти растения ядовиты, но в малых дозах могут быть полезны при некоторых заболеваниях. Разнообразить свое меню, в отличие от этих малоизвестных пасленовых культур, конечно же, не получится:

1. Физалис.

Вопрос о его неизвестности является дискуссионным. Многие садоводы любят выращивать физалис на грядках, в теплицах и дома на подоконнике. Но многие не знают об этом растении, или не знают, что физалис является родственником картофеля и помидоров.

По вкусу физалис напоминает нечто среднее между томатом, сливой, личи и виноградом. Традиционная медицина утверждает, что физалис полезен для сердца, крови и желудка, но некоторые люди выращивают его просто для того, чтобы есть свежим и любоваться яркими фонариками, которые ближе к осени окрашиваются в красивый цвет.

Однако сортов физалиса много, оболочка плода (коробочка) имеет разную окраску, да и сами плоды разного размера, да и вкус немного отличается. Ягоды физалиса можно назвать редким деликатесом, хотя выращивать его не сложнее, чем томаты.

Помидофель

Что-то немыслимое. На ветках образуются помидоры, а на корнях – клубни картофеля. Это удобное растение придумали руки человека, а не природа. Первым человеком, которому пришла в голову идея посадить помидор на картошку, был пенсионер Н. В. Брусенцов.

Обратите внимание: Экзотическая красотка Шеффлера в наших домах, описание 8 видов с фото.

Затем идею подхватили в других уголках нашей страны и за ее пределами.

Плоды томатов до сих пор получают только ручным черенкованием. Но в настоящее время разработана методика, которая вскоре позволит выращивать полноценный гибрид этих двух самых популярных пасленовых культур.

Пепино (дынная груша, сладкий огурец)

Вкус плодов пепино имеет тона дыни, огурца, тыквы. В климатических условиях РФ хорошо растет в южных районах, но выращивание возможно и в условиях севера.

Черный паслен

Растет не только на грядках, но и в природе. Неприхотлив, довольно морозостоек, например, активно плодоносит в условиях Южной Сибири. Варенье, кисели готовят из ягод черного паслена, а также едят их в сыром виде.

Санберри

Искусственно выведенный гибрид на основе двух видов паслена. Гибрид очень удачный, из ягод делают вино, варенье, варенье. Свежие ягоды полезнее, но особенность черной смородины в том, что она становится вкусной при приготовлении.

Сахара съедобная (овощная черника)

Ягоды имеют необычный вкус и напоминают чернику. Растение неприхотливое, может расти в открытом грунте, но в РФ все же относится к разряду экзотических.

Томарилло (цифомандра свекольная)

Это настоящее томатное дерево. Правда, плоды хоть и похожи на помидор, но по вкусу больше напоминают смесь крыжовника и смородины. Плоды цифомандры можно есть сырыми, а также консервировать и использовать в коктейлях.

Наранхилья (паслен китоский)

Эффектный внешний вид этого кустарника и оригинальный вкус плодов принесли ему заслуженный успех у садоводов и ландшафтных дизайнеров.

Плоды имеют экзотический вкус, напоминающий смесь ананаса и маракуйи. Их едят сырыми, используют для приготовления соков и десертов.

Что насчет батата (сладкий картофель)

Его часто называют альтернативой картофелю, называемым «сладким картофелем», потому что они имеют схожий вкус, свидетельствующий о родстве этих культур. Но хотя эти растения относятся к одному отряду (пасленовые), они все же входят в разные семейства. Батат относится к семейству вьюнковых.

Клубни имеют вкус, похожий на картофель (только слаще) и подходят для приготовления супов, выпечки, гарниров. Батат — теплолюбивое растение, но уже найдены агротехнические приемы, позволяющие выращивать его даже в северной части России.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Краткое описание.