Когда сеять на рассаду однолетние цветы немезия, красивые и неприхотливые

Фото автора, немезия

Немезия, это еще один год, который подарила нам Южная Африка. Есть у меня и другие цветы из этой страны, такие как газания, мезембриантемум - ромашка кристаллическая, остеоспермум, лобелия и другие. Мне очень нравится немезия.

У немезии очень оригинальная форма цветка - двугубая, мне больше нравится оранжевая или желтая немезия, но бывают и розовые и белые цветки, двуцветные. Немезия начинает цвести с начала июня, но для этого нужно вырастить рассаду.

Семена немезии можно высевать сразу в открытый грунт, когда весенними возвратными заморозками закончатся, но тогда цветение займет больше времени. Мне проще вырастить рассаду немезии, тем более сделать это несложно.

Как посадить семена немезии.

Семена немезии на рассаду, живу в Марий Эл, начинаю ближе к середине марта. После прорастания рассады немезии до начала цветения проходит около 70 дней. С учетом этого можно рассчитать свои сроки посева, чтобы вовремя высадить рассаду на клумбу.

фото автора

Грунт для рассады я обычно покупаю в садовом магазине с пометкой «универсальный для цветов».

Обратите внимание: Простые по уходу домашние цветы.

Беру пищевой контейнер, прозрачный, высотой 5–6 см. Перед посевом почву необходимо продезинфицировать либо фитоспорином, либо розовым раствором марганцовки.

На дне емкости делаю дренажные отверстия, сначала насыпаю 0,5 см вспученного вермикулита, он крупный, сбрызгиваю водой, а потом подсыпаю грунт и увлажняю. Можно расстелить на поверхности почвы слой снега и посеять семена немезии, они мелкие, и когда они растают, снег притянет их к поверхности почвы.

Семена просто раскладываю по поверхности влажной почвы и слегка придавливаю ложкой, присыпать грунтом не нужно. Смачиваю вожжи из пульверизатора, закрываю крышкой, чтобы стало условия мини-парника и ставлю емкость в теплое место на шкаф.

Семена могут прорасти через неделю или через полторы, все зависит от качества семян. Рассада будет готова к высадке в грунт через 2 – 2,5 месяца. Высаживать рассаду в отдельные стаканчики следует, когда появятся настоящие листья и растения окрепнут.

Высаживаю в грунт в мае, оставляя между растениями расстояние 20 – 30 см, кусты немезии со временем разрастаются. Цветок любит солнце, умеренный полив, подкормку комплексным минеральным удобрением и чтобы вокруг кустов не было сорняков.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Когда сеять на рассаду однолетние цветы немезия, красивые и неприхотливые.