Как посеять семена пеларгонии, чтобы не ждать долго всходов и что означает F2 на пакетике с семенами

В январе уже пора начинать посев пеларгонии, она зацветает примерно через 4 месяца после появления всходов семян. Высевать семена можно на протяжении всего февраля и марта, только любоваться цветением на клумбе придется позже.

Выращиваю цветы в основном за счет летнего цветения на участке, в середине лета герань, пеларгония хорошо усваивается в грунте, наращивает необходимое ей количество корней и начинает чудесно цвести.

В садовом магазине продаются семена зональной пеларгонии в разных цветовых вариантах и ​​от разных производителей. В этом году увижу пеларгонию Bulls Eye, это гибрид американской линии первого поколения и имеет маркировку F1. Второй пакет семян от агрофирмы Аэлита, и я впервые купила пеларгонию F2.

Для меня особой разницы нет, так как я не собираю свои семена с культурных гераней. Гибриды первого поколения, семена которых взяты у них для посева, сохраняют признаки черных родителей - растений.

Обратите внимание: Производим семена уже 30 лет!.

Гибриды второго поколения уже не смогут конкурировать с первым поколением и не сохранят в полной мере свои сортовые признаки.

Хорошо это или плохо, каждый решает сам, по мне, если зональная пеларгония дает непредсказуемый цвет, то это неплохо. Семена купленной сегодня герани обрабатывают таким образом, чтобы скорлупа, как у перламутра, была твердой и блестящей.

В том году я впервые попробовала прорастить семена пеларгонии в ватных дисках и мне понравилось. Буквально через 2 - 3 дня они проклюнулись и после этого я их посеяла в землю в контейнере. Прежде чем поместить семена на мокрый диск и поместить их в емкость с крышкой, я замочил семена на 20 минут в розовом растворе марганцовки.

Прищипывать герань нужно при появлении 4 или 6 настоящих листьев, тогда она вырастет в пышный куст. Для посева семян требуется плодородная почва с нейтральной или слабокислой реакцией. Для рыхлости добавляю агроперлит.

Семена пеларгонии можно посеять и в торфяные таблетки, а затем, освободив торфяную таблетку от оболочки, пересадить в отдельную емкость вместе с комом почвы, которым стала торфяная таблетка.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как посеять семена пеларгонии, чтобы не ждать долго всходов и что означает F2 на пакетике с семенами.