Краткое описание

Да, большая часть РФ – холодная зона с рискованным земледелием, а розмарин – типичный представитель средиземноморской флоры, где климат мягкий. Но это все же не тропики. В РФ розмарин чаще выращивают в горшках в домашних условиях, как комнатное растение немногие отваживаются открывать землю.

Можно услышать совет о том, как выкопать садовый розмарин на зиму, посадить в кадки и занести в теплое помещение. Может, с молодыми кустами низкорослых сортов и получается, а вот со штамбовым взрослым розмарином — нет, он вообще болезненно переносит пересадки, долго приживается на новом месте.

Зимостойскость розмарина

В южной части РФ розмарин растет повсеместно, часто встречается в саду в средней полосе, выращивается даже в Подмосковье. Кратковременные (1-2 недели) заморозки до -18 розмарин переносит без проблем, так что совсем неженкой его не назовешь. А под снегом пару недель нормально держится.

Ну а низкие температуры от -5 до +5 для него вообще не проблема. И кусты заметаются снегом и потом оттаивают без проблем.

Критично для розмарина длительное отсутствие солнца и затяжные морозы, поэтому на севере ему точно не место. Не переносит розмарин и заболоченную почву. Ему легче жить в условиях засухи.

Выращивание и размножение розмарина

Самый простой способ размножения розмарина – черенкование. Для этого подойдут и веточки, купленные в супермаркете в отделе пряностей и специй.

Обратите внимание: Экзотическая красотка Шеффлера в наших домах, описание 8 видов с фото.

Черенки розмарина очень легко укореняются.

 Вырастить его через семена можно, но это гораздо дольше и сложнее. Всхожесть низкая, рост на старте тоже.

Розмарин вполне может быть альтернативой можжевельнику

Внешне они одинаковы, аромат приятен обоим, оба очищают воздух, при этом розмарин растет несравненно быстрее можжевельника. В высоту кусты достигают 150 см и даже выше.

Аромат и применение

И цветы, и веточки розмарина пахнут фантастически!💚

В них есть ноты сосны, пихты, можжевельника, лаванды, камфоры, базилика, лимона. Запах сильный, густой, пряный, свежий, травяной. Веточки розмарина можно добавлять в мясные и рыбные блюда, чай и ванну.

В последнее время экстракт розмарина можно увидеть в списке ингредиентов кошачьего корма – это потрясающе. Розмарин является природным антиоксидантом и полезен. Кошки любят запах розмарина.

Слово Rosmarinus происходит от слова Rosemary, что переводится как «морская роса». Аромат розмарина на самом деле ассоциируется с морем. А еще с теплым вечером в Провансе, с южным солнцем, с лавандовыми полями и можжевеловыми рощами. Замечательное растение.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Краткое описание.