Краткие советы

Лаванда — популярное садовое растение, но она не всегда цветет так, как на картинках в интернете. Хотя добиться пышного цветения кустов лаванды не так уж и сложно.

Немногие выращивают лаванду из семян; гораздо проще купить его с кустов. Кусты начинают хорошо цвести только на третий год жизни, поэтому ждать пышного цветения в более раннем возрасте не стоит.

Как правильно посадить кусты лаванды

Кусты при посадке весной следует заглубить на треть ниже линии роста, а через две недели срезать треть от верхушки зеленой части. Лаванда быстро укоренится и будет обильно цвести в этом сезоне.

Лаванду следует срезать каждую весну. Она любит весеннюю стрижку, чего не скажешь об осенней. Осенью стричь лаванду нельзя, она хуже зимует. Можно просто аккуратно срезать стебли цветка, не задевая листьев, если вы хотите, чтобы куст был осторожнее, или можно не срезать стебли цветка. 

Лаванда, хоть и родом из Средиземноморья, нормально переносит морозы до -25 градусов. В средней полосе и Подмосковье она зимует без укрытия, под снегом. 

Весной, кроме срезки, лаванда любит грунт. Кусты можно присыпать землей, как картошку, тогда они будут пышнее расти и обильнее цвести.

Залог эффектного цветения – солнце. Лаванде нужно его много, минимум 6 часов прямого солнца в день, а лучше больше 8.

Обратите внимание: Советы огородникам по высаживаю малины, вишни, крыжовника и других культур от моей бабушки-агронома.

Лучше всего растет на открытых участках.

Лаванда ненавидит тень и не любит даже полутень. Если в вашем регионе или местности не так много солнца, лучше посадить лавандину. Кстати, он еще и более морозостойкий.

Чтобы лаванда зацвела второй раз за сезон

Срезать цветоносы, прихватив верхушки веточек с листьями, лучше в начале или середине первого (летнего) цветения – этот совет можно услышать от многих лавандоводов. Уместнее это делать тем, кто выращивает лаванду для букетов.

Не нужно давать семенам созреть, чтобы куст не терял силы. Тогда в кроне снова зацветет лаванда, но уже не так обильно, как летом. Осенью кустарники цветут значительно шире. В теплых районах последние цветы распускаются в ноябре.

Чего еще не любит лаванда, так это переувлажненной почвы. А еще она не требовательна к составу почвы и очень засухоустойчива. Насекомые ее не трогают.

В целом, основные требования для пышного цветения – это солнечное место посадки и весеннее скашивание. Ну не стоит ждать цветения в первый год жизни лаванды, а на второй год кусты еще не будут чудесно пышными. Хорошо цвести начинает с третьего года жизни, поэтому, если не хотите ждать, лучше купить взрослые кусты.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Краткие советы.