Сегодня мы дадим советы и рекомендации по кладке пеноблоков

Пенобетон – недорогой и доступный материал, используемый при строительстве домов и промышленных объектов. Одним из преимуществ пенобетона является простота монтажа и простота обработки – этот камень отлично пилится, сверлится и фрезеруется. А это, в свою очередь, значительно снижает затраты на строительство, так как для возведения стен можно не нанимать специалистов, а делать все самому. Сегодня мы дадим советы и рекомендации по кладке пеноблоков.

С чего начать кладку?

В первую очередь обеспечьте гидроизоляцию между основанием здания и материалом стены – это необходимо для того, чтобы пеноблок не «вытягивал» влагу из фундамента. Для этой операции подойдет рулонный рубероид или жидкий гидроизоляционный состав.

Если блоки имеют нарушенную геометрию и дефекты в виде сколов, наплывов (неровностей), заусенцев, устраняют их теркой или специальным рубанком.

Для капитальных стен, несущих повышенную нагрузку, выбирайте пеноблоки марки D600. Внутренние перегородки можно класть из блоков с маркировкой D500.

Растворы для кладки пеноблоков

Блоки из легкого газобетона можно класть на песчано-цементный раствор. Готовится очень просто: смешать 4 части просеянного строительного песка с 1 частью цемента марки М500; добавьте воды и тщательно перемешайте раствор до состояния пасты. Преимуществом такого состава можно назвать низкую стоимость и возможность укладки блоков с геометрическим отклонением до 20 мм; минус – увеличенная толщина шва и увеличение теплопотерь в здание в связи с этим.

Пенобетонные блоки с хорошей геометрией можно класть на специальный клеевой состав промышленного производства – он обеспечивает высокую адгезию пенобетона. Кроме того, клеевой состав наносится слоем до 3 мм, что снижает мостики холода и, как следствие, теплопотери на стены.

Технология кладки пеноблоков

Кладка стен из пенобетона осуществляется по определенному алгоритму:

  • Подготовить блоки к укладке: убрать неровности, очистить от пыли и грязи.
  • С помощью лазерного уровня найдите самый высокий угол фундамента/цоколя – оттуда необходимо начинать кладку блоков.
  • Нанести цементный раствор (слой до 30 мм) зубчатым шпателем на горизонтальную поверхность основания (поверх гидроизоляционного слоя). Используйте кисть, чтобы смочить пеноблоки водой – это улучшит адгезию.
  • Установите первые блоки по углам – они будут ориентиром для укладки первого ряда. Обязательно используйте для этой операции лазерный уровень! Важно: для защиты от влаги следите за тем, чтобы блоки в первом ряду выступали за цоколь (промежуток — 30-50 мм).
  • Прикрепите швартовку к гвоздям между крайними угловыми блоками.

    Обратите внимание: Советы АлексСтрой: как сделать архитектурный бетон в ландшафтном дизайне.

    Убедитесь, что шнур не провисает.
  • Начинайте выкладывать первый ряд из цементного раствора. Толщина (до 30 мм) позволит выровнять перепады уровня и неровности фундамента до 20 мм. При укладке смочите контактную поверхность блока водой и убедитесь, что все горизонтальные и вертикальные швы заполнены качественно.
  • Выровняйте блоки резиновым молотком. В процессе укладки проверяйте толщину шва: горизонтальные швы – не более 20 мм; по вертикали - не более 10 мм.
  • Проверить кладку первого ряда строительным уровнем. Удалите выступы, перекосы и неровности теркой или рубанком.
  • С помощью штробореза прорежьте в середине стены (по всему периметру здания) паз, вставьте в него стальной стержень, стыки соедините сваркой. Замкнув периметр, залейте канавку цементным раствором. В результате укладки стального стержня получился армопояс.
  • Второй и последующие ряды кладите на клеевой состав по аналогичному алгоритму. Блоки в следующем ряду сдвигаются на 50% ширины (так делается перевязка). С каждым выложенным рядом поднимайте шнурок, проверяя его горизонтальность.
  • Усиление после каждого четвертого ряда. Его можно сделать стальным стержнем (по вышеописанной технологии) или армирующей сеткой.
  • Прикрепите внутренние стены к основной стене арматурным стержнем на 50% длины блока.
  • Оформите дверные и оконные проемы специальными перемычками из пенобетона. Укрепите их арматурой и залейте цементным раствором.
  • Создайте бетонный пояс по периметру стен: установите съемную опалубку высотой 200-300 мм, уложите арматурный каркас и залейте его цементным раствором. После застывания раствора (10-14 дней) на эту ленту можно укладывать половицы.

Все эти рекомендации помогут построить дом из пеноблоков самостоятельно, что позволит отказаться от привлечения специалистов и сэкономить значительные средства. А если вы хотите узнать, как производить пенобетонные блоки и найти больше полезной информации об этом материале, заходите в наш журнал и читайте тему недели.

Присоединяйтесь к нашим группам в Telegram и ВКонтакте — здесь вы найдете много полезной информации на темы строительства, сельского хозяйства, благоустройства сельской жизни и много-много другого ценного!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Сегодня мы дадим советы и рекомендации по кладке пеноблоков.