Что делать, чтобы сад был "как в мечтах"? Бесполезные советы дилетанта (1)

Сразу же хочу предупредить всех моих читателей, если вы думаете, что я реально дам вам какие-то дельные советы по обустройству сада, то глубоко ошибаетесь. Не тратьте время и закрывайте побыстрее статью-вам не сюда... Никаких умных советов не будет, а будут сплошные размышлизмы на тему - почему мой сад до сих пор не соответствует моей мечте...

А подтолкнул меня к этому размышлению вопрос моей читательницы, который она задала в комментариях к одной из статей, скорее даже не вопрос, а крик души:

Моему саду только второй год, насажала много и всё хожу туда сюда, пересаживаю. Не могли бы вы написать про каркас сада, как его сделать, чтобы было красиво глазу и ничего не раздражало. А ещё о самом проблемном, как поддержать красоту на участке? Не успеешь оглянуться, то там то тут сорняки лезут, все время уходит на прополку, умариваюсь очень. Не пойму, где как мульчировать, то однолетники сеются, нужна голая земля, то луковичные вылазят. Ещё свекр везде где ни попадя плодовых насажал, их тоже как-то нужно в ландшафт вписать. Умом понимаю, что надо как-то систематизировать этот процесс, но на практике бардак полный. И растения все маленькие ещё, не видно конечной картинки. А хочется чтобы все, как в мечтах. Чтобы вышел в сад с утра с чашкой чая, полюбовался, и чтобы работа в саду в радость была...

Мозг закипел... Этот вопрос, на самом-то деле, состоит примерно из десятка самостоятельных и важных вопросов, на каждый из которых должен отвечать грамотный профессионал, а ни в коем случае не дилетант вроде меня... Ну и как быть? С одной стороны, не могу же я оставить вопрос без ответа, а с другой - что сказать-то...?

Извиниться, признавшись в собственной некомпетенции? Отшутиться и незаметно свинтить с темы? Или вежливо сослаться на более профессиональных людей...? Думала-думала и решила написать статью-разоблачение. Разоблачать буду, естественно, себя.

Ох, грехи мои тяжкие... Нашли вообще у кого спрашивать! Да я, мне кажется, вообще всё сажаю исключительно для того, чтобы потом было, что пересаживать.

Но пойду по-порядку. Саду моей читательницы, всего второй год... Во сяком случае, она об этом так написала. Знаете, я лет десять вообще не могла выговорить слово "сад" применительно к собственному участку. Просто потому, что никакого сада там реально не было. Вывод - у моей читательницы что-то всё-таки есть и, возможно, это не саду всего второй год, а мечтам о саде? На мой взгляд, это две большие разницы.

Допустим, сад существовал раньше, в нем уже что-то росло, но внезапно поменялся хозяин и сад перестал устраивать, т.к. новым хозяевам уже не нужна его функция кормильца, а нужно просто "выйти в сад с утра с чашкой чая, полюбоваться..."

Не поверите, но именно так начинала и я! С мечты об утренней чашке чая в саду! И чтоб всюду розы цвели! И чтоб работалось в радость, а не в тягость!

У моей читательницы, судя по всему, в саду уже что-то растет. И, стало быть, как в том анекдоте, у неё есть два путя: первый (отчаянный) - отправить всё ... к едреней Фене, т.е. в костер... Второй(взвешенный) - принять это что-то, как данность, смириться и взять за основу.

Я так поняла, что по первому отчаянному пути, т.е. к едреней Фене идти никто не собирается, поэтому нужно как-то приспосабливаться к имеющемуся. А оно раздражает и глазу не красиво!

"Не могли бы вы написать про каркас сада..." Не могла бы...

Помню, как в одном сериале у приболевшего главного героя врач спрашивает-"Как себя чувствуете? Давление есть?"

"Давление...? Давление есть... Есть давление! "

Каркас у сада должен быть, без него никак. Но вот как он выглядит и откуда берется -это вопрос детективного свойства и требует расследования.

Обратите внимание: Советы огородникам по высаживаю малины, вишни, крыжовника и других культур от моей бабушки-агронома.

Иногда, конечно, "свёкор везде где ни попадя плодовых" насадит, но чаще-то собственными руками либо сирень "на углу" пристроим, либо лох прямо рядом с дорожкой приткнем, а потом будем жить и не понимать, что же так сильно раздражает...?

А раздражает нас несоответствие внутреннего видения и внешней картинки. Например, у меня мечта о саде до сих пор так и остаётся мечтой. И я нисколько не лукавлю, потому что то, что я вижу в окно, по сей день сильно отличается от моих глубинных представлений и устремлений.

Но вернусь к каркасу сада. Иногда мне кажется, что каркасом нашего сада является серый бетонный забор по его периметру))) Шучу, конечно, но ведь в каждой шутке, как известно, есть только доля шутки...

В некотором смысле, мне было проще начинать - голый, ровный участок земли, заросший пыреем. Практически, белый лист- твори, что хочешь! Я и вытворяла, что могла...

Ну, а если вам достался участок-болото или сосновый лес? Или крутой склон? Или старый фруктовый сад? Что взять за основу? От чего оттолкнуться, чтобы и силы сберечь, и поперек течения не поплыть, и сад сотворить? Так само место и подсказывает-присмотритесь! А ещё внимательно прислушайтесь к собственным предпочтениям. Чего вам действительно хочется? Яркости и нарядности в течение летнего сезона? Умиротворенности и спокойного созерцания сорока оттенков зеленого? Стабильной декоративности в течение всего года?

Лично я хотела и того, и другого, и третьего сразу... Уверена, что не я одна такая... Почти двадцать лет мне потребовалось на то, чтоб перестать метаться из стороны сторону. Всё это время я читала, смотрела, запоминала, пробовала, переделывала и снова читала, снова сажала и пересаживала. И опять читала, смотрела, училась...

Думаете, сейчас что-то кардинально изменилось...? Ну, кое-что изменилось, конечно. За эти годы я нашла свои растения, которые меня не подводят. Я освоила приемы, облегчающие мне работу в саду. Я научилась терпимости и созерцательности. Философскому отношению к жизни и саду, если хотите.

Ну вот и первый серьезный совет для моей читательницы - прислушайтесь и присмотритесь внимательно к тому месту, которое вы называете садом. Составьте для себя перечень того, что раздражает особенно сильно.

Например:

  • Хаотичность посадок
  • Неухоженность и вездесущие сорняки
  • Посаженные "не там, где надо" плодовые деревья
  • Неудобное расположение огорода, цветника, теплицы и т.п. относительно дома.
  • Пестрота и яркость и т.п.

Да много чего может раздражать - я то это точно знаю!

Что делать, чтобы сад был

Не хватайтесь за всё сразу, не пытайтесь объять необъятное, не стремитесь сразу и всюду сделать красиво. Не получится! Наберитесь терпения, дайте себе всего одно, но обязательно посильное задание, например, обустроить приствольные круги тех яблонь, что посадил когда-то ваш свекор. Изучите досконально вопрос, прочитайте всё, что сможете найти на эту тему, рассмотрите внимательно картинки, прислушайтесь, к чему легла душа и начинайте!

Это очень увлекательное занятие, при котором понятие "труд" само собой преобразуется в "хобби". Помните народную поговорку -"Охота пуще неволи"? Она ведь не об охоте на кабана и тюремном сроке... А о том, что мы крайне неохотно делаем то, что нам не нравится или то, что нас заставляют, т.е. неволят делать, но сами радостно делаем то, что хочется, потому, что нам охота это делать. А когда охота что-то сделать, то труд становится в радость! Даже если устаете.

Кстати, когда первое задание самому себе будет выполнено, т.е. результат вас более или менее устроит (приготовьтесь к тому, что результат никогда не устраивает на 100%)))), то вы тут же обнаружите новую цель. Она будет как бы проистекать из вашего предыдущего дела. Ведь сад-это единое цельное существо! Не сопротивляйтесь наитию, поставьте перед собой следующую посильную цель! И снова читайте, изучайте, пробуйте, ошибайтесь, но, главное, не отчаивайтесь! Пройдет каких-нибудь 200 лет и прекрасный английский газон вам обеспечен!

Шучу, конечно - достаточно всего двадцати лет упорного труда)))))

А на сегодня пока всё. Если интересно,что я думаю о систематизации процесса и полном бардаке в саду, то подписывайтесь в раздел и ждите продолжения. Ваша Наталья.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Что делать, чтобы сад был "как в мечтах"? Бесполезные советы дилетанта (1).