Что посеять в феврале?

Внимательные читатели обратили внимание, что в моей первой закупке было много пакетиков семян махровой петунии. Я очень люблю этот благодарный цветочек, за неприхотливость, засухоустойчивость, яркие краски и божественный аромат, поэтому каждый год покупаю несколько пакетиков с крупноцветковыми гибридами.

Махровая петуния, ах какие описания...мечта 😍

Конечно, можно просто купить готовую рассаду, но мне удобнее вырастить ее самостоятельно. В этом году выбор был такой большой, а цветы на картинках были такие шикарные, что я взяла гораздо больше, чем планировала.😁

Описание фантастическое, как тут устоять?

На разных пакетиках с этим симпатичным цветочком весьма расплывчатая информация по срокам посева семян на рассаду, который варьируется от января и аж до апреля, но если речь идет о гибридной петунии, то сеять ее необходимо именно в феврале, ну или уж совсем закопались, то в начале марта. Тут действует очень прямая зависимость: чем проще сорт, тем позже его можно высевать, поэтому на апрель можно оставлять только самые простые сорта. Несмотря на то, что "дворовая" петуния прекрасно размножается самосевом, не стоит проводить такой эксперимент с сортовыми, а уж тем более с гибридными семенами, вероятность успеха не очень велика.

Дражированные семена высевают поверхностно, оболочка растворяется от воды

Часто, у начинающих садоводов возникают сложности с выращиванием рассады петунии по причине неправильной агротехники, хотя на самом деле тут нет ничего сложного. Если следовать нескольким простым правилам, то к маю вы получите шикарную рассаду, а именно:

  • петуния очень чувствительна к сухому воздуху, поэтому сеять ее необходимо в теплички, в легкий, воздухопроницаемый, питательный грунт.
  • семена петунии очень мелкие, поэтому всегда высеваются поверхностно. Гибриды продают в основном дражированными, высевать их удобнее, но семян в пакетике всего 8-10 штук.
  • на момент прорастания (5-7 дней) семенам требуется температура 22-24 градуса. Я оставила свои теплички на теплом полу, пока обойдутся без света.
  • как только стали появляться настоящие листочки, необходимо понизить температуру до 18-20 градусов и влажность. В моем исполнении это будет так: через неделю после посева я перенесу свои мисочки на подоконник и приоткрою крышечку теплички примерно на 1 см.
  • по мере роста постепенно снижаем температуру до 14-16 градусов и влажность, ну это в идеале, в моем случае я просто перенесу свои коробки в более холодную комнату и увеличивая зазор на крышке теплички постепенно уберу ее совсем.
  • для февральской рассады желательна досветка.

    Обратите внимание: Цветы,которые стоит посеять на рассаду в марте чтобы любоваться ими летом.

    К сожалению, у меня такой возможности пока нет, поэтому буду довольствоваться естественным освещением.
Вот такие импровизированные теплички я использую для посева фото от 13.02.2022

Поэтому, если вы, как и я, фанаты петунии и польстились на красивую упаковку, то стоит поторопиться с посевом. Для тех, кто планирует посадки согласно Лунному посевному календарю, ближайшим благоприятным днем в феврале будет 20.02 (Весы) и 23 (Скорпион), единственное, Луна уже убывает, в марте можно посеять 03.03 (Рыбы) и 6-7-8 (Телец), 11-12 (Рак), Луна растущая. Если есть желание самостоятельно составить Лунный посевной календарь на 2022 год, то ссылка на инструкцию и принципы составления ниже.

Фантазии на тему Лунного посевного календаря 2021. Разберемся что, где и когда?

Ну вот и все, по мере прорастания семян буду показывать результат. А на сегодня прощаюсь, спасибо, что дочитали статью до конца, надеюсь, что кому-то она будет полезной и поможет вырастить рассаду петунии. Буду рада видеть вас в числе подписчиков сайта. Как автору, мне приятно, когда вы оставляете комментарии или просто отмечаете статью, как понравившуюся 👍. Все статьи за 2021 год по темам можно найти тут. Всем спасибо и до новых встреч!

#петуния #цветы #сад #рассада цветов #лунный посевной календарь #посев семян #садоводство #сад и дача

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Что посеять в феврале?.