Медведка в огороде: фото, описание, как бороться

Медведка в огороде: фото, описание, как бороться

На фото не лобстер, не рак и даже не криль, а медведка (на Украине еще говорят капустянка, реже – волчок), хотя в развитых странах это крупное реликтовое насекомое в жареном виде тоже подают к столу – деликатес, дескать. В «третьем мире» нашли другое применение, используют при лечении туберкулеза. В России на него хорошо клюет рыба сом…

Однако отношение к нелишенному целого ряда достоинств существу в основном негативное, потому как его главное «амплуа» – опасный вредитель. Давайте изучим, «что за зверь» и какие методы борьбы с медведкой существуют.

«КРУТИТСЯ» ВОЛЧОК… ОПИСАНИЕ МЕДВЕДКИ

Медведка подрезает корешки растений, портит клубни и корнеплоды, поедает семена. Кроме корешков питается дождевыми червями, мелкими насекомыми и их личинками. О ее появлении возвещают и бугорки земли, и вдруг ни с того ни с сего поникшие растения. Иногда даже приходит мысль: уж не кроты ли завелись на участке? Тот, кто с медведкой «на ты», узнает врага по стрекоту. Впрочем, на поверхность вредитель выходит редко, преимущественно ночью. И это, пожалуй, к лучшему, по­скольку выглядит тварь на удивление омерзительно. Страшные граблевидные ноги, усики, членики, зазубрины, щетинки – и все это вокруг толстого пятисантиметрового тела. Шустро-шустро так по огороду передвигается… Отважные люди, бравшие «зверя» в руки, утверждают, что своими передними лапами он раздвигает крепко сжатые пальцы взрослого человека…

Живность прекрасно плавает, а при необходимости перелетает на небольшие расстояния. По идее, она давно должна была заполонить все вокруг, но в силу некоторых причин этого не происходит. Во-первых, медведка заселяет только влажные, хорошо прогреваемые солнцем участки земли – густые заросли или сухие грунты ей совершенно не нравятся. Рост численности вредителя могут серьезно сдерживать различные микро­организмы: энтомопатогенные грибы и некоторые нематоды. Во-вторых, капустянку активно склевывают птицы, есть виды ос, откладывающих в ее теле яйца. Проблема только в том, что действие природных факторов ничего не гарантирует – бывают годы, когда вредитель размножается просто безудержно. Так, по данным Киевского института защиты растений, в 1998-1999 годах в личных подсобных хозяйствах Украины медведка испортила до 35% посадок картофеля, 45% – капусты, 20% посадок лука. На некоторых площадях урожай овощных культур был уничтожен полностью. Аналогичные бедствия иногда случаются и в южных регионах России, например, в Астраханской области или на Кубани.

Избавиться от медведки на огороде реально, ниже мы расскажем двух методах – механическом и химическом, а также отзывы об их эффективности.

КАК БОРОТЬСЯ: МЕХАНИЧЕСКИЙ МЕТОД

Лопатой это насекомое перерубается запросто, но никакого тебе при этом удовлетворения: обе части потом еще долго шевелятся. Опять-таки и попасть не всегда удается, такая борьба с медведкой малоэффективна. В общем, в противостоянии с ним практикуют более изощренную тактику.

Медведка живет под землей: здесь она рождается, развивается, ищет пищу, выхаживает потомство. Причем всю свою жизнь роет и роет, создавая в верхнем слое почвы сложную систему ходов. Если эти коммуникации разрушить, ее жизнь значительно усложнится. Поэтому первое, что советуют делать при появлении вредителя, – периодически рыхлить грунт в междурядье на глубину до 20 см. Такая операция особенно полезна в мае-июне, когда насекомое готовится к кладке яиц. Дело в том, что их нормальное развитие требует определенного температурно-влажностного режима. Для этого медведка устраивает в земле специальную камеру. Засыпая и отрывая прилегающие к гнезду галереи, она в какой-то степени регулирует микроклимат вокруг яйцекладки. Понятно, что рыхление междурядья ее такой возможности лишает, и численность потомства оказывается значительно меньше, чем могла бы быть в идеальных условиях.

Обратите внимание: Экзотическая красотка Шеффлера в наших домах, описание 8 видов с фото.

Кроме того, есть вероятность разорить и само гнездо вредителя. Если же вовремя ничего не сделать, уже к июлю родится сотня-другая весьма прожорливых личинок…

При желании, с помощью вкопанных в землю банок можно пытаться ловить расплодившихся насекомых на растительное масло или пиво. Однако эффективность этих методов (также как и отпугиватель медведок) вызывает большие сомнения. Если участок в огороде медведкой освоен, рекомендуют защищать молодые растения посредством различных барьеров вокруг их корневой системы. Для этого делают канавки с луковичной шелухой или сосновыми иголками; с помощью ведерка без дна вдавливают вокруг места посадки саженцев полиэтиленовую пленку. При разведении и высадке рассады, это неплохо срабатывает, отзывы садоводов положительные.

Второй по-настоящему важный этап нехимического метода борьбы с медведкой приходится на осень. Пока еще тепло, по всему огороду роют канавы или ямы с навозом, а с наступлением первых морозов разбрасывают их содержимое по участку. Метод основан на том, что в отличие от большинства насекомых у медведки нет диапаузы зимой она не «отключается» , а продолжает дышать и, подобно медведю, впадает в своего рода спячку. Если в этот период температура окружающего воздуха опускается ниже 0 градуса Цельсия, то насекомое гибнет. В поисках надежного убежища медведка либо зарывается глубоко в грунт, либо ищет «теплое местечко» на огороде с гниющими растительными остатками или навозом. На этом и попадается.

Медведка в огороде: фото, описание, как бороться

КАК БОРОТЬСЯ: ХИМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Напомним, что промышленное изготовление препаратов, предназначенных для защиты или подкормки растений, в нашей стране жестко регламентировано. Официальная информация о том, какую агрохимию, как, когда и кому можно использовать, публикуется в ежегодном издании под названием «Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации» (далее по тексту «Список…»). Кроме него с 2002 г. отдельным тиражом печатается еще и «Список…» для ЛПХ.

Подземный образ жизни делает медведку практически неуязвимой для большинства инсектицидов контактного действия, хотя кое-какие неофициальные рекомендации на этот счет существуют. Очень часто встречаются советы по использованию мыльного раствора (40 г на 10 л воды), реже – настоя птичьего помета (куриного или голубиного). В первом случае состав заливают непосредственно в норы, во втором – орошают им весь огород. И то и другое отпугивает взрослых особей, приводит к гибели личинок младших возрастов. Однако со временем вредитель наверняка вернется. Кроме того, мыльный раствор негативно влияет на многолетние растения в огороде или в саду, например, на смородину или клубнику. Известно также много других методов, связанных с репеллентным (отпугивающим) действием. Рекомендуют, например, закапывать на участке тухлые рыбьи головы, высаживать хризантемы, вбивать в землю осиновые колья и так далее… Не исключено, что кому-то все это помогает, но всерьез рассчитывать на тухлятину, чтобы навсегда избавиться от медведки, пожалуй, наивно. Ведь на самом деле медведку мало смущает даже запах хлорофоса.

Основным и официально признанным способом контроля численности этого вредителя в нашей стране считается использование отравленных приманок – промышленных или изготовленных из подручных средств. Полного уничтожения вредителя они тоже не гарантируют, но практика показывает, что это значительно технологичнее и эффективнее любых народных способов борьбы против медведки.

Сырьем для самодельных приманок обычно служат распаренные зерна кукурузы или пшеницы, активным веществом – какой-нибудь яд кишечного действия. Советов по поводу выбора инсектицида можно услышать массу. Чаще всего народные умельцы упоминают весьма опасные препараты вроде метафоса или хлорофоса, тогда как в «Списке…» в качестве действующего вещества самодельных приманок фигурирует один-единственный инсектицид – «Банкол». Вот с ним и надо экспериментировать. Однако на сегодняшний день самостоятельное изготовление таких средств оправдано разве что в крупных хозяйствах. На дачных участках практичнее воспользоваться промышленными: «Гром», «Медветокс» или «Фенаксин плюс». Их привлекательность для насекомого, а следовательно, и эффективность наверняка будут выше, чем у самоделок. Важно лишь не забыть произвести полив после внесения сухих гранул в почву. Все три препарата зарегистрированы и должны присутствовать в «Списке…» за 2003 г., который появится к лету.

СРЕДСТВА БОРЬБЫ С МЕДВЕДКОЙ: ОБЗОР И РЕЙТИНГ

Описания препаратов, которые мы советуем купить для борьбы с медведкой на огороде, смотрите на нашем сайте по ссылке: https://master-forum.ru/medvedka-v-ogorode-foto-opisanie-kak-borotsya/

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Медведка в огороде: фото, описание, как бороться.