Что такое почва и какой она должна быть

Большинство садоводов первым делом обращают внимание на почву на своё участке и подбирают растения с учётом её особенностей.

Почва - это результат от материнской породы, климата и организмов, помноженное на время.

Материнская порода - та горная порода, из/на которой образовалась почва.

Климат - сумма положительных темератур.

Выветривание - процесс разрушения горной породы.

Ещё есть такое определение: почва - это зеркало ландшафта.

Что такое почва и какой она должна быть

Учитывать особенности почвы - это очень важно. Большинство растений имеют свои требования к воздухопроницаемости почвы, рН, её составу... Удобрениями можно изменить состав почвы, но и тут нужно знать, в какую сторону и насколько менять.

Что нужно растениям от почвы, чтобы хорошо расти? Вода, кислород, химические элементы и возможность закрепиться корнями. Земля должна быть достаточно проницаема, чтобы корни могли дышать, но не настолько, чтобы вода утекала, не задерживаясь.

Обратите внимание: Как узнать какой тип почвы у вас ..

Все химические элементы, которые нужны растению, оно берёт из почвы. Ну и корни нужны, собственно, не только чтобы через них пить, есть и дышать, но и чтобы ими держаться - такие руки со ртами и носами.

Что такое почва и какой она должна быть

Например. В песке высокое содержание воздуха, но нет воды и питательных элементов. А в иле вода движется по капиллярам, есть питательные элементы, но нет воздуха и слишком высокая плотность.

Поэтому, например, нельзя удобрять одним сплошным толстым слоем чернозёма - его нужно немного "аэрировать" с помощью песка. Так же это поможет предотвратить эффект корки, когда политый, а затем высохший чернозём твердеет и трескается.

Что такое почва и какой она должна быть

А какая почва на вашем участке? В следующих статьях напишу больше о типах почвы и о том, как сделать её наиболее болезной для растений на участке.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Что такое почва и какой она должна быть.