Выбираем лучшие сорта яблок. Их краткое описание

Сажая сад дома на приусадебном участке, мы рассчитываем на то, чтобы удовлетворить потребности своей семьи в свежих плодах и ягодах в течение как можно более длительного времени, а желательно в течение целого года. Поэтому исходя из этого в саду надо иметь разные породы плодовых деревьев: яблони, груши, вишни, черешни, сливы, а если позволяет климат, то абрикосы и персики. Также нужно иметь и ягоды земляники, малины, с 15 кустов смородины, красной смородины, крыжовника.

Выбирайте сорта летние, осенние, зимние потому что каждая порода имеет разные сроки созревания от самых ранних до самых поздних. Это не значит, что надо иметь много сортов, даже если их будет немного, то желательно чтобы они не повторяли друг друга по срокам созревания, а созревали в разное время и дополняли друг друга. А также дома на приусадебном участке советую выращивать высоко витаминные растения такие как рябина, лимонник, калина и др.

Выбираем лучшие сорта яблок. Их краткое описание

Подбирайте плодовые сорта те которые уже разводят в вашем районе или области. При подборе сортов яблони, груши и других плодовых культур отдавайте предпочтение сортам что является скороплодные, слаборослые, устойчивы к болезням, потому что бороться с болезнями в индивидуальном саду очень трудно.

Каждая плодовая порода имеет очень много сортов, например описано 10000 сортов яблони, 5000 сортов груши и с каждым годом появляются новые сорта. Но как садоводу разобраться в этом всем и как выбрать сорт для своего сада.

Обратите внимание: Виды и сорта садовых гортензий.

Постараюсь сегодня описать несколько наиболее распространенных сортов яблони, их достоинства и недостатки.

Антоновка обыкновенная это лучший среднероссийский сорт народной селекции. Он распространен в 42 областях и автономных республиках.

Положительные качества сорта: высокая зимостойкость и урожайность, хорошая товарность и пригодность плодов к различным видам переработки.

Недостатки: периодичность плодоношения и плохая лежкость плодов.

Бельфлер китайка, сорт распространен в России в Амурской, Воронежской, Саратовской областях, Приморском и Ставропольском краях, Дагестане.

Достоинства: крупные и вкусные плоды.

Отрицательные качества: поздно вступают в пору плодоношения и низкая урожайность, низкая устойчивость к парше.

Боровинка. Осенний сорт, издавна выращивается в районах средней России, но здесь он не стал основным промышленным сортом. Сорт стал распространен в большинстве краев, областей, автономных республик .

Преимущества: зимостойкость, скороплодные, хороший урожай. Недостатки: посредственный вкус чрезмерно кислые, очень поражаются паршой, недолговечны и плодоносят раз в два года.

Кальвиль летний Фрааса. Распространен в России в Нижнем Поволжье и на Северном Кавказе.

Достоинства: высокая ежегодная урожайность и зимостойкость деревьев, устойчивость против парши и мучнистой росы, высокие вкусовые качества.

Недостатки: сравнительно позднее начало плодоношения, осыпания и непродолжительная лежкость, отсутствие покровного окраски на плодах.

Мельба. Высококачественный летний сорт, распространенный в России в 26 краях, областях и автономных республиках.

Достоинства: скороплодные, высокая урожайность, зимостойкость, высокое качество плодов.

Недостатки: периодичность плодоношения, плоды слабо держится на дереве и очень повреждаются паршой.

Папировка или белый налив прибалтийский. Это летний сорт, распространенный у нас в 45 областях, краях и автономных республиках.

Достоинства: скороплодные, раннее созревание и хороший вкус плодов.

Недостатки: умеренный урожай и периодичность плодоношения, плохо транспортабельность.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Выбираем лучшие сорта яблок. Их краткое описание.