Кратко о ценности плодовых культур

Поговорим о таких плодах как яблони, груши, вишни, черешни, сливы, абрикос, персик, алыча.

Яблоня- это основная плодовая культура, имеет высокие адаптивные свойства и выращивается в различных почвенно климатических зонах. Главная ценность плодов в том, что они целый год потребляются населением. В яблоках содержатся легкоусвояемые сахара, кислоты, минеральные соли и витамины которые так необходимые организму человека.

Груша - это теплолюбивая культура и она имеет определенные требования к выращиванию. Плоды груши это ценный продукт потребления, который содержит сахара, дубильные вещества, витамин "С", витамины группы В, которые в основном пригодны для изготовления компотов, вина, напитков, цукатов. Отдельные сорта пригодны для сушки.

Кратко о ценности плодовых культур

Вишня, наиболее зимостойкая с косточковых культур. У нас она очень популярная. Плоды вишни богаты на витаминами, сахар, органические кислоты, дубильные вещества и красители. Из нее изготавливают компоты, джемы, мармелад, вино, ликеры и кондитерские изделия.

Черешня - одна из самых ранних плодовых культур.

Обратите внимание: Побелка плодовых деревьев. Зачем? Когда? Как?.

Плоды черешни ценны как для потребления в свежем виде, так и для переработки. Они содержат сахара, органические кислоты, витамины.

Слива - это уже косточковая культура. По зимостойкости она уступает только вишни, а в производственных насаждениях занимает второе место. Плоды сливы полезны и вкусны, содержат много сахаров, органических кислот, минеральных солей, пектиновых веществ и красителей, витамины С, В, В, PP i P, провитамин А-каротин. Их используют как в свежем виде и так же делают компоты, варенье, соки, желе, мармелад, повидло, пасты, цукаты, вина, отдельные сорт идут для изготовления чернослива

Абрикос занимает особое место среди плодовых. Ценят его за высокие вкусовые качества плодов, в которых содержится до 20% сахаров (в основном сахароза), кислот, минеральных и биологических веществ, в том числе каротин. Для потребления в свежем виде подходят плоды всех сортов, а для изготовления сухофруктов - среднеазиатские сорта.

Персик ценится за высокие вкусовые качества, используются в свежем виде, а также для изготовления варенья, компотов, джемов, мармелада, сока, сушки, сульфинации и в лекарской практике.

Алыча это теплолюбивая культура, распространение которой ограничивается невысокой зимостойкостью. Плоды алычи содержат полезные и питательные вещества: сахара, органические кислоты, микроэлементы, пектиновые и др. вещества, витамины С, В, В, PP i P.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Кратко о ценности плодовых культур.