Необычный способ выращивания рассады огурцов.

Добрый день дорогие мои читатели в разделе «Дела садовые у Петровны».

Настала пора, готовится к летнему огородному сезону.

Готовится - значит, пора сажать рассаду. Сегодня я расскажу об одном из способов посадки рассады огурцов. Разговорились на Новогодних каникулах за чашкой чая с соседкой, и она рассказала мне о том, как она сажает огурцы. Я вот решила с вами поделится, и сама попробую, так как весь так сказать материал для этого имеется.

Необычный способ выращивания рассады огурцов.

Итак, начнём с вопроса: когда же в этом году пора сажать семена на рассаду?

Оптимальными сроками высадки семян на рассаду для средней полосы России считается вторая половина марта. Многие садоводы-огородники часто руководствуются лунным календарём.

Подсмотрев в него, я увидела следующие дни: 3, 4, 30 и 31 – просто благоприятные, а вот 17, 18, 22 и 23 – очень благоприятные дни.

Теперь что можно сказать о выборе семян.

Из опыта могу сказать следующее. У меня, как правило растут лучше семена 2-3 летней давности. Когда высаживала молодые семена, т.е. свежие почему-то было много пустоцветов. А из старых всегда урожай ниже. Так что смотрите внимательно на даты, указанные на упаковках с семенами. Некоторые производители даже отдельно указывают дату сбора и дату упаковывания.

Ну а если говорить о сортах, здесь вы из года в год индивидуально подбирайте для себя по вкусовым и консервационным качествам. Единственное что могу сказать, что в парник я советую высаживать гибридные само опыляемые сорта, у них на упаковке имеется маркировка «F1».

Необычный способ выращивания рассады огурцов.

А вот в открытый грунт берите сортовые. Так сложилось что у нас в парнике, как правило, сорта которые идут всё лето на еду. А вот с открытого грунта мы солим и маринуем.

Теперь переходим куда высаживать. А если быть точнее в какую почву, и как её подготовить. Я допустим я в том году не стала заморачиваться и купила грунт в одном из очень известных строительных магазинов. Мне он понравился. И в этом году муж мне уже пару мешков закупил.

Раньше, пока была жива мама, я от неё весной привозила: перегной и дерновую землю (очень уж она там хорошая была). Смешивала это в пропорции «на глазок», а точнее 1 часть перегноя, 3 части дерновой земли, после чего добавляла 1 часть песка, а ещё пробовала добавлять немного опилок. А потом полученную смесь прокаливала в духовке, для того что бы обеззаразить её. Теперь же используя покупную, я её не прокаливаю.

СОВЕТ: если есть чем, обязательно померяйте уровень кислотности, и если почва кислая, то нейтрализуйте её внесением допустим извёстки.
Необычный способ выращивания рассады огурцов.

За несколько дней до посева необходимо перебрать семена. Отделить хорошие от плохих, так сказать сделать выбраковку.

Обратите внимание: 3 способа размножения смородины, которыми пользуются опытные садоводы. Рассказываю подробно..

Я это делаю следующим образом: в пол-литровой банке готовлю соляной раствор, добавляя в воду столовую ложку с горкой обычной поваренной соли. Закрываю банку и чуть взбалтываю. Через несколько секунд плохие семена начнут всплывать. Жду максимум пару минут, удаляю плохие, а хорошие промываю и обеззараживаю. Для обеззараживания помещаю семена в 1% раствор марганцовки на полчаса. И снова промываю. Далее заворачиваю в тряпочку и кладу недалеко от батареи на пару дней (об этом мне рассказала моя мама, правда это или нет, но якобы после такого прогрева количество пустоцвета уменьшается).

Ну, вот мы и подошли к тому, что начинаем высаживать семена. А куда? Так вот мне соседка рассказала, что высаживает в яичную скорлупу.

Итак, материал (яичные скорлупки) заготовить необходимо заранее. Для этого она всякий раз, когда разбивает яйца, в омлет, яичницу или тесто, старается отбить с тонкой части яйца максимум четверть. После этого она обязательно их аккуратно промывает и обеззараживает, опуская в кипяток на пару минут. Иначе в почве могут развиться бактерии. После того как достанет из кипятка опять же аккуратно шилом делает в нижней части отверстие, оно необходимо для дренажа.

Дальше наполняет подготовленным грунтом скорлупки примерно на 2/3 ну или чуть больше половины. Кладёт в каждую по паре семечек, и присыпает сверху грунтом. Потом увлажняет почву, для этого она приспособила обычный опрыскиватель для цветов. И каждую скорлупку укладывает в яичный лоток. На подготовленный таким образом лоток одевает обычный фасовочный пакет и завязывает. Таким образом создаётся эффект парника. Теперь укладывает их на подготовленные заранее стеллажи с фитолампами.

Необычный способ выращивания рассады огурцов.

Ростки появляются примерно на 5 день, и она снимает пакет. Далее следит за увлажненностью почвы проверяя, не засорилось ли дырочка на дне скорлупы. Ведь застой влаги плохо для рассады.

За пару недель до посадки в грунт, она, как правило (если не забывает) выносит их на пару часов на холодную терраску, таким образом закаляя их.

А когда высаживает в грунт, разминает немного скорлупу в руке, и так вместе с ней и сажает. А скорлупа является естественной подкоркой. В общем, посадка происходит как обычно.

СОВЕТ: постарайтесь высадить либо рано утром пока солнышко ещё всходит, или же поздно вечером, когда смеркается.
Необычный способ выращивания рассады огурцов.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Необычный способ выращивания рассады огурцов..