Высаживаем салат в огороде в апреле

Здравствуйте, уважаемые читатели!
В марте мы сеяли батавию и кочанный салат дома, а затем через неделю после появления всходов пересаживали в почву, в горшки диаметром 7 сантиметров. Настал апрель, ростки хорошо развились и достаточно окрепли, наконец-то пора высаживать их в землю с укрытием или без него. Но есть ряд важных правил.

Обработка почвы.

Используем грабли, чтобы измельчить или очистить почву на поверхности. Перед посадкой салата почву обрабатывают когтем или крючком, на глубину 15 см . Этот инструмент лучше остальных подходит для глубокого рыхления почвы.

Высаживаем салат в огороде в апреле

Соблюдаем расстояние между растениями.

Отсчитайте от 20 до 25 см свободного пространства между каждой ножкой салата, затем сажайте их в шахматном порядке . Слишком тесная посадка способствует болезням и гниению, имейте это в виду.
Используйте градуированный стержень через каждые 25 см, который будет помещен на землю.

Обратите внимание: Весенние работы в саду и огороде.

Доска между спицами предотвратит оседание.

Не распутывайте корни.

При зачистке корневой ком не нужно дробить, корни хорошо сформировались, основа салата сразу приживется в подготовленной почве. В крупнозернистой почве лучше добавить в основу немного горшечной почвы .

Правильная глубина посадки.

Не вставляйте земляной ком с ростком слишком глубоко, воротник не должен быть ниже уровня земли, иначе он загниет при высокой влажности.

Высаживаем салат в огороде в апреле

Разгрузите почву между линиями посадки.

Проденьте по 3 зубца между каждым рядом, чтобы разгрузить почву после пересадки.
Посадка в шахматном порядке позволяет обрабатывать почву во всех направлениях во время культивации и облегчает прополку от сорняков.

Осторожно полейте каждый лист салата.

Полив производят растение за растением, следя за тем, чтобы внутри листьев было как можно меньше брызг почвы. Потому что так она способствует развитию грибков.

Примечание:

Мы на землю не разбрасывали удобрения и компост. В прошлом году на этом же участке выращивали фасоль .
Корни и клубни фасоли естественным образом обогащают почву.

А в других случаях , конечно перед высадкой нужно почву подкормить. Хорошо подойдет конский навоз, можно смешать его с древесными (не хвойными) опилками и золой.
Осенью нужно будет выкопать корни салата и удалить. Мы чередуем место посадки с фасолью. Один год на этом месте салат – другой фасоль.

На этом пока всё, спасибо за внимание!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Высаживаем салат в огороде в апреле.