Мой ребенок не ходит в садик. Не адаптировался

Сейчас ей исполнилось 7 лет. В садик окончательно мы перестали ходить полгода назад.

Наш рекорд - 4 дня подряд проходить в садик и не заболеть.

Мой ребенок не ходит в садик. Не адаптировался

В детский сад Маруся пошла в два с половиной года. Так уж получилось, что этот период совпал с покупкой квартиры и ликвидацией организации, в которой я работала. Ребенок, как и большинство малышей этого возраста, в садик не очень-то радостной ходила. Мы уговаривали, подбадривали.

Естественно, начались простуды. Два дня ходим, почти две недели болеем. Я на работу не выходила, потому что это было бы бессмысленно при таком режиме.

Поскольку мы переехали в другой район, муж возил дочку в садик в свои выходные, чтобы можно было её спокойно потом забрать. Чем дальше это продолжалось, тем тяжелее стали даваться походы в садик. Ребенок не хотел, болел. Но мы все-таки старались водить ее 1-2 раза в неделю. Это, конечно, было больше мучение, чем адаптация.

Параллельно я пыталась поменять путевку в садик около дома, чтобы не возить ребенка.

Всё закончилось тем, что Маруся заболела инфекционным мононуклеозом. Болезнь протекала очень тяжело, нас увезли в больницу, где мы пролежали больше трех недель. потом я написала расписку и стали долечиваться дома. Ни о каком садике речь уже не шла. Надо было восстановиться.

Только больше, чем через полгода, нам удалось получить путевку в садик у дома. Все это время Маруся находилась то с бабушкой, то с папой, поскольку у него сменный график работы, то со мной. На тот момент я вышла уже на работу.

Радость от садика была недолгой. Марусе уже почти исполнилось 4 года, но в садик мы ходили по старой схеме: 2 дня ходим, две недели болеем. Мы уже стали сами пропускать дни в саду, надеясь избежать простуд. 1-2 дня ходим в садик, пару дней пропускаем, опять 1-2 дня ходим.

Обратите внимание: Ребенок пошел в садик, как все пройдет? Адаптация к детскому саду..

Иногда получалось не заболеть, но все же болели часто: несколько раз в месяц.

Так мы еще проходили в садик почти два года.

С наступлением всеобщего карантина я приняла решение уволиться с работы, чтобы провести лето с детьми. Мне очень не хватало времени на общение с ними, пока я работала. У меня была пятидневка, но, поскольку, работа была далеко от дома, дорога вечером занимала 1,5 часа, и я приезжала домой к семи вечера, бежала в садик, забирала ребенка (естественно, последняя). Пока прибегали домой, был уже восьмой час, а еще надо было готовить ужин. Потом собрать все свои силы, чтобы уделить хоть немного времени каждой дочери в отдельности, мужу. В общем, я устала от такой беготни, написала заявление и уволилась. Все лето мы провели на даче.

С началом учебного года Маруся опять пошла в сад. Ходила она туда иногда с радостью, иногда не очень. Но что меня всегда очень огорчало, я забирала её из садика после полдника, но всегда у неё были синяки под глазами. Маруся рассказывала, как она провела день, и каждый раз говорила, мама я сегодня скучала и два раза плакала. А однажды с такой радостью мне сказала, мама, я сегодня всего один раз плакала. Почему плакала? Скучала по тебе.

В общем, проходили мы два месяца, и я решила, хватит. Скоро в школу. Я дома. Зачем водить в садик, если это приносит мучений и мне, и ребенку?

Как-то так. Не адаптировалась.

Чтобы компенсировать хоть немного недостаток общения со сверстниками, пошли на подготовку к школе, а потом - в вокальную студию. Очень она у меня петь любит.

Сейчас вспоминает своих подруг с теплотой и даже иногда говорит, что хочет в садик. Но когда я предлагаю пойти, сразу отказывается.

Подписывайтесь в раздел и ставьте 👍👍👍

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Мой ребенок не ходит в садик. Не адаптировался.