Что случилось в моем саду с абрикосом?

Что случилось в моем саду с абрикосом?

В моем саду несколько деревьев абрикосов. Ранней весной весь сад в белых цветах. решила сделать серию фотографий одного дерева от начала цветения до плодоношения. НО...... уже через три недели снимать было нечего.

Что случилось в моем саду с абрикосом?

Вначале все шло по плану, дерево наполнилось цветочными почками.

Что случилось в моем саду с абрикосом?

Через неделю стало очень обильно и красиво цвести.

Пчел было много, никаких признаков болезней у дерева я не видела.

После начался период увядания и опадания цветов.

И вот здесь я поняла, что лепестки цветов не просто опадают, а засыхают на самом дереве. Еще через неделю все цветы на дереве полностью пожелтели и сморщились.

После опадания всех засохших цветов дерево стало постепенно оживать и выпускать зеленые листочки.

Ни одной завязи плодов на этом дереве не оказалось. В прошлом году у меня не плодоносил только один абрикос, а в этом почти все из десяти. Только на двух совсем немного завязей. Вот и думаю, что это было: весенние заморозки или непонятные болезни? Что делать? Ведь санитарную обработку я регулярно провожу. Вариант поменять деревья на более поздние сорта я не могу, эти деревья уже все выросли, очень высокие и ветвистые и свободного места для новых деревьев абрикосов в саду нет. Вариант делать осенью сильную обрезку веток, чтобы они весной начинали более поздно цвести тоже отпадает, слишком большой объем работы. Может кто-то знает секрет как заставить деревья плодоносить? Или это какие-то непонятные и невидимые глазу болезни?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Что случилось в моем саду с абрикосом?.