Как начать бизнес с нуля выращивая микрозелень.

Всем здравия. В этой статье я вам расскажу как можно начать бизнес с нуля и успешно развить свое дело. Для этого единственное что вам понадобится это ваше желание развиваться, от этого и будем отталкиваться.

Итак я начну со своего личного опыта по созданию своего собственного бизнеса с нуля. Я долго думал и изучал рынок, как же мне начать зарабатывать на собственном производстве и не зависеть от "дяди". Большими средствами как вы поняли я не располагал, как и многие из обывателей данной темы, но у меня было желание получать свой собственный доход и развиваться, время благо для этого я могу найти, так как тот кто не может найти времени для себя самого никогда им не будет располагать что бы стать успешным и богатым.

Однажды я увидел занятное видео на платформе Тик Тока, как один из пользователей успешно занимается выращиванием микрозелени и получает отличный доход. Конечно как и многие люди кто смотрит подобные видео я не сразу придал этому большого значения. Ну и что ну может, ну зарабатывает, как и многие другие в наше время, это наверное сложно и не по карману обычному человеку, так я тогда думал. Но тик ток настырное приложение и его алгоритм выдает то что вам когда то понравилось и я попал вновь на видео про микрозелень. А может есть что-то в этом, подумал я. Ну решил я значит посмотреть, и знаете меня как то не оставило это равнодушным, чувствовалась какая то лёгкость и непринуждённость в этом всём. Решил я что пора, и продолжил изучать данную тему более подробно, читал все и изучал в районе месяца: смотрел как и что делает для успеха автор, размышлял и производил собственные расчёты, делал кучу умозаключений и выводов.

И вот наконец спустя месяц я все таки решил попробовать что из этого выйдет. Конечно я не стал покупать все и сразу, не кинулся так сказать в этот омут с головой что бы понаделать кучу ошибок и остаться с носом, я не для этого изучал данный вопрос столько времени и попросту не располагал огромными средствами что бы делать грубые и дорогие мне ошибки.

  1. Первое : что я сделал это стал ходить по магазинам с семенами и узнавать цены на семена микрозелени. Город у меня не большой всего 40к человек, потому и магазинов не много на данную тематику, в принципе цены сильно не разнились и я решил взять там где было мне удобнее всего это делать.
  2. Второе : Как утверждал автор, для выращивания микрозелени лучше всего подходит "кокосовый субстрат". И он не ошибся на этот счёт. Я нашел где продается кокосовый субстрат, сперва это было нелёгкой задачей, так как везде где бы я не спросил магазин таким товаром не располагал, оказывается товар этот в маленьких городах не так распространён, но все же есть.
  3. Третье: Итак у меня появились семена, и кокосовый субстрат, теперь осталось определиться с тарой в которой я бы смог растить свою микрозелень, тут я долго не стал думать, зашел в единственную лавку по пластиковой посуде в нашем городе и приобрел там квадратные контейнеры 20х20 двухсторонний, по этому я их просто разделил на две части и у меня получилось в 2 раза больше тары.

Так как это был лишь пробный вариант то я рассаду сперва выставлял на подоконник, и в принципе света зелени хватало с лихвой, если бы у меня были панорамные окна то можно было вообще обходится в будущем без освещения я думаю ) Но об этом позже.

Первый мой урожай

Еще я решил делать по мимо микрозелени проростки, тем более они не забирают много времени и сил, а также не требуют много места. И по этому я купил семена для проростков самые разные: от нута до льна.

Так же я проращивал проростки

Вот таким нехитрым способом я начал выращивать микрозелень у себя на подоконнике. Потратил я на это все не больше 1000 рублей, потому думаю для такого опыта это можно сказать с нуля, любой человек в силах заработать такую сумму для себя.

Вот так вот это выглядело стоя на подоконнике.

Обратите внимание: Бизнес и садик. Какого арендодателя стоит опасаться и почему?.

Даже изначально была задействована пластиковая полка для обуви, которую я купил по дешевке специально для этого, но теперь она используется по назначению 😁

Ну конечно это нельзя назвать еще бизнесом, я же еще ничего не заработал скажите вы, и вы окажитесь правы. Как утверждал автор сайта в ТТ чтобы продавать микрозелень нужно лишь завести страничку соц сетях и т.д. что я конечно и сделал: создал страницу в контакте, в инстаграм, сделал объявления на авито, и ждал, безуспешно все это было.

Прошел месяц и я уже стал разочаровываться в этой затеи так как мне позвонили всего лишь пару раз из них 1 раз я продал 2 лотка зелени. Как то раз я был на рынке и покупал там фрукты и овощи и разговорились с продавщицей, я уже ей один раз предлагал свою микрозелень на продажу, но он уверила меня что у них такое не берут, а тут я как раз прихватил с собой что бы кого то угостить контейнер с микрозеленью и показал ей, она заинтересовалась и сказала что можно попробовать, в этот же день я принес ей пару контейнеров. Продажи были не ахти какие большие раз в 2 недели мне удавалось получить с вой первый доход и так было следующий месяц . Энтузиазм мой затухал как горящая свеча вечерами в начале 2000х .) Я подумал что нужно действовать более решительно, и пошел по разным магазинчикам с овощами предлагая свою продукцию. В итоге через 2 месяца после начала своего пути по выращиванию микрозелени и проростков я обзавелся постоянными клиентами и в неделю уже зарабатывал по 4-5 тысяч, тратя на это все в день от силы час своего времени, при этом имея еще первую постоянную работу. Это своего рода был дополнительный доход который не обременял меня ничем, я мог распоряжаться им как захочу и никто надо мной не стоял это было моё дело и более ничьё.

Теперь это выглядит примерно вот так более походя на ситиферму 😊

Так что создавая подобный бизнес, мало только создать странички в соц сетях, необходимо ходить и предлагать продукцию в торговых точках, по возможности раздавать бесплатно дабы заинтересовать покупателей, т.к. данный товар специфичен для наших людей и многие просто не понимают его цену, что это такое и с чем это едят.

  • Впоследствии я купил пару стеллажей по 1.300 рублей за штуку, лотки 19х9 по 4 рубля за шт, поддоны для них(у меня стеллажи на 3 полки потому по 3 на стеллаж) по 400 рублей за шт, освещение 6 ламп по 500 рублей, потратив на это все 6800 рублей. Семена я покупаю по оптовой цене раз в 3 месяца примерно на 5000 рублей( это минимальная сумма для оптовой цены, потому не все семена израсходуются, и я просто пополняю таким образом свой ассортимент и радую своих покупателей) на таких сайтах как Pro-rostki.ru и itravi.ru , так же там я покупаю коврики джутовые или льняные, для определенных видов культур, субстрат и необходимую посуду. На данных сайтах есть много полезного и интересного для ситифермеров, вплоть до описания полезных свойств определенного вида микрозелени, а так же огромный ассортимент как семян так и сопутствующей периферии к ним. Так же я не исключаю такие площадки для покупок необходимых вещей по выращиванию микрозелени, как маркетплейсы Ozon и wildberries, а если вы живете на материке, а не так как я в Крыму, то вполне себе можно использовать по необходимости и aliexpress - тут тоже много полезного и не дорогого оборудования есть по выращиванию. 5000 тысяч для старта вам хватит в этом деле, если же располагаете суммой больше, то у вас и шансов больше занять свою нишу в доходном бизнесе и развиться в этом направление куда быстрее чем я.

В будущем я планирую расширяться и в последствии полностью перейти в данную сферу деятельности, подумываю о приобретение стеллажной ситифермы( которая представляет собой уже готовую авто-ферму, с освещением, автополивом и отводом лишней воды, на большое количество лотков с микрозеленью). Такая ферма при хорошем спросе на товар окупится за один месяц не более. Конечно если спроса на товар достаточного еще нет то и ферма такая не зачем, т.к. вы и сами сможете выращивать без траты большого количества времени достаточно микрозелени. Но вот когда объемы растут то и время приходится тратить больше, потому лучше автоматизировать этот процесс. И это того стоит, отличный опыт как можно из ничего начать зарабатывать и познать как создается бизнес с нуля.

А потому, пока вы просто сидите и читаете эту статью за вас никто не начнёт зарабатывать ваш первый собственный доход, только вы можете изменить свою жизнь и стать кузнецом своего счастья.

В следующих статьях я расскажу подробнее о нюансах по выращиванию микрозелени, какие подводные камни могут попастся на вашем пути.

Подписывайтесь на мой сайт DalMar MicroGreen , что бы быть в курсе обо всём зелёном. Пока и до новых встреч .😊

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как начать бизнес с нуля выращивая микрозелень. .