Бизнес и садик. Какого арендодателя стоит опасаться и почему?

Иногда приходится выбирать между плохим и очень плохим. И каково же возникает удивление, когда оказывается, что выбрав "очень плохое", получаешь неожиданный подарок. Подарок судьбы, как говорят. Правда осознание этого приходит не сразу. Многие думают, что от разбитого помещения, требующего изрядного ремонта, лучше отказаться. А так ли это?

Выросли из штанишек?

Наступил момент, когда наш Детский садик разросся до четырёх трёхкомнатных квартир под группы детей разного возраста, и однокомнатной квартиры под кухню. Хотя они находились в одном новом микрорайоне, неудобства этого мы ощутили. Вопрос о поиске нового помещения, в котором можно было бы объединить разрозненные составляющие, стал очевиден.

Обжигался ли я при поиске этого помещения? Ещё как. Так обжигался, что дважды чуть было не потерял бизнес. Начинал потом фактически с нуля. Расскажу об этом в отдельной статье. Кстати, если хотите узнать, как могут отжать ваш бизнес, дочитайте статью до конца.
Бизнес и садик. Какого арендодателя стоит опасаться и почему?
Одна из групп после ремонта. Осталось навести порядок, застелить пол покрытиями и всё, можно принимать детей.

Выбор всегда есть

После перипетий, проб и ошибок, я зарёкся от аренды коммерческих помещений у частников и обратил внимание на государственную недвижимость. В каждом городе этим рулит Департамент аренды недвижимости. Туда и вам дорога.

Сразу предупрежу – там процесс не быстрый и с условиями жестковато. Но есть гарантия того, что добросовестно оплачивая аренду, вы не потеряете свой бизнес. К тому же здесь присутствуют и настоящие "вкусняшки". Об этом узнаете из ещё одной статьи.
Бизнес и садик. Какого арендодателя стоит опасаться и почему?
Закончили ремонт в очередной группе. Жалко, не догадались сделать фото до ремонта. Скажу просто, Здесь несколько месяцев стояла вода, сантиметров десять. До нас.

Советы просят для того, чтобы потом было на кого пожаловаться?

Часто так и происходит, но не в моём случае. Когда я наконец подобрал целых два помещения под Детский сад, то не смог решить, какое из них выбрать. Ну и обратился к знакомому за советом.

Обратите внимание: Почему дети должны проводить каникулы на даче: польза для развития.

После совместного осмотра, знакомый порекомендовал совсем не тот вариант, на который я рассчитывал. Будучи разочарованным этим обстоятельством, пришлось последовать совету.

Это был весь первый этаж в пятиэтажной хрущёвке. Занялись ремонтом и планированием комнат под группы, раздевалку, кухню, туалеты и прочее. При этом обратило внимание на себя то, как всё это органично вписывается в существующую планировку.

И да! Озадачившись историей этого помещения, я выяснил, что в советские времена здесь располагался ведомственный Детский сад. Соответственно, дом проектировался с учетом предъявляемых этим требований.
Бизнес и садик. Какого арендодателя стоит опасаться и почему?
Заканчиваем ремонт и устанавливаем мебель. Это у нас такой вот домик для детей.

Повезло?

Везёт тому, кто везёт, отвечу на этот вопрос. Теперь же об одном из применяемых способов отжима бизнеса. Особенно он практикуется владельцами, которые сдают в аренду коммерческие помещения в новостройках. Но не только. Не секрет, что выплачивая арендную плату вы, зачастую, погашаете их кредиты.

Фокус же состоит в том, что сдав в аренду помещение и видя его доходность, в один прекрасный момент вам не продлевают аренду. Завозят мебель, и переименовывают садик. А дети уже в наличии и родители к месту привыкли. А что? Всё по закону – он собственник.
Бизнес и садик. Какого арендодателя стоит опасаться и почему?
Заканчиваем ремонт и установку мебели в фойе. Здесь и раздевалка. Мебель на всех фотографиях своими руками сделана.

А если ещё и задолженность по платежам имеется, даже небольшая, вы рискуете потерять и нажитое трудами имущество. С одним моим Детским садиком так и произошло.

Бизнес и садик. Какого арендодателя стоит опасаться и почему?
Бассейн. Такое помещение было до ремонта. Отопление и чашу бассейна уже сам сделал.
Бизнес и садик. Какого арендодателя стоит опасаться и почему?
А вот так стало. Научился как стенки бассейна из блоков, так и кафельную плитку выкладывать.

О том, в каких районах города можно расположить свой садик, можете прочитать в статье "Бизнес и садик. Какова разумная локация Детского садика?"

А с вами, уважаемые читатели, в том числе владельцы малого бизнеса нечто подобное происходило? Как вы ищете арендуемые помещения. Делитесь этим в комментариях. Усатый нянь готов развить их в последующие статьи. Подписывайтесь на канал, чтобы не потеряться.

Почта для связи: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Бизнес и садик. Какого арендодателя стоит опасаться и почему?.