Рассказываю, удаление какого пасынка приводит к скудному урожаю томатов. Если его не удалять, то урожай будет самым крупным и обильным

Добрый день, уважаемые огородники, гости и подписчики моего сайта! При выращивании томатов многие допускают часто ошибки, которые сказываются на урожайности. И одна ошибка заключается в формировании кустов. К данной процедуре всегда нужно подходить с совестью.

Приятного прочтения!

Чтобы получить крупный и большой урожай томатов, нужно сделать одну важную работу, которая заключается в удалении лишних пасынков. Сначала стоит понять, что есть пасынки. Не все молодые огородники знают, что это такое. Простыми словами, это отростки, которые образуются на месте деления ствола и листьев. Начинают они появляться тогда, когда томаты требуют подвязки. Иногда они могут появиться ещё раньше.

Пасынки растут бесконтрольно. Они, как бы так сказать, забивают куст, снижают его проветриваемость, что для томатов плохо. Также они забирают у куста много сил, из-за чего питание идёт на них, а не на формирование плодов. Поэтому их надо удалять тогда, когда они ещё находятся в маленьком состоянии.

Удаление пасынков

Пасынки очень легко отламываются руками. Если они маленькие, то никакие ножницы не нужны. Достаточно ухватить отросток руками и потянуть в сторону. Он сразу же обломится. Данную процедуру лучше делать в перчатках. Все мы знаем, как после помидор плохо отмываются руки. Удалять пасынки нужно в сухую погоду, чтобы ранки успели высохнуть, чтобы в них не попала всякая зараза.

Данную процедуру нужно повторять чуть ли не каждую неделю. Ведь новые пасынки отрастают очень быстро. Также нужно удалить все те листочки, которые касаются земли. Если земли касается половинка листа, то удалите половинку. В общем, ни один лист не должен иметь контакта с почвой.

Формирование крупных томатов

Крупные сорта легко могут достигать 2-х метров. Такие кусты можно формировать в один, два или три ствола. В больше не рекомендуется. Если Вы оставите только 1 ствол, то тогда плоды будут самыми крупными, также они поспеют намного раньше. Если же Вы буду формировать кусты в 2-3 ствола, то кистей будет больше.

Обратите внимание: Как вырастить малину здоровой и урожайной.

Но сами помидоры будут меньше, поспеют они попозже. Но итоговая урожайность с куста будет выше. Лучше всего всегда оставлять 2 ствола.

Когда начинать формирование

Сейчас томаты ещё не очень высокие. Когда первая кисть начинает цвести, то пора заняться формированием. Итак, чтобы сформировать два ствола, нужно оставить самый сильный пасынок, который находится перед первой кистью. Именно его не нужно трогать. Это самый важный пасынок. А все остальные безжалостно надо удалять. Большие пасынки можно поставить в воду с золой, они быстро дадут корни (если Вам нужны ещё томаты).

Формирование средних томатов

Среднерослые сорта желательно формировать более, чем в 2 ствола. Лучше всего в 3. Некоторые формируют даже в 5, но это уже чересчур. Если оставить только 1 ствол, то урожай будет совсем скудным. Чтобы сформировать такие кусты в 3 ствола, нужно оставить 1 сильный пасынок под 1 кистью, а также 1 сильный пасынок в самом низу ствола.

Если у данных сортов оставлять больше пасынков, то урожая будет больше. Но кусту тогда понадобится больше места, больше питания. Он будет плохо проветриваться. В общем, придётся заморочиться. Поэтому, 3 ствола - самое лучшее решение.

Формирование низкорослых сортов

Томаты, которые не вырастают более 50 см., как правило, в пасынковании не нуждаются. Но всё равно для порядка вещей можно удалить несколько отростков. Но это совсем не обязательно.

Вот такая довольно большая статья получилась. Я надеюсь, что рассказал Вам о пасынковании понятным и доступным языком. Буду очень рад, если это так.

Спасибо за прочтение! Поделитесь своим опытом в пасынковании томатов в комментариях. Пишите, как Вы проводите обычно данную процедуру. Ставьте лайки, а также подписывайтесь на канал, чтобы не пропускать новые и полезные публикации. Удачного всем урожая! Ваш дед Егор.

#сад и дача #садоводство #томаты #помидоры #пасынкование #пасынкованиетоматов #удалениепасынков #пасынкование помидор #выращиваниетоматов #подкормкатоматов

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Рассказываю, удаление какого пасынка приводит к скудному урожаю томатов. Если его не удалять, то урожай будет самым крупным и обильным.