Клубника без вредителей? Запросто! Переходим в контр-атаку и собираем сочный урожай

Доброго времени вам суток. Хотелось бы обсудить с вами тему вредителей, которые охаживают нашу любимую клубнику и садовую землянику. Я с этими гадами встречался неоднократно, наболевшее так сказать. Не буду выступать в роли гуру, опишу наиболее популярных вредителей и способы борьбы с ними из своего опыта, и очень хотел бы почитать ваш опыт в этом сражении. Поэтому, если не затруднит, напишите в комментариях, буду признателен.

1. Земляничный клещ

Как по мне, так это самый не желательный вредитель для моей клубники. Этот клещ очень маленький, разглядеть его не возможно, даже не пытайтесь. Распознать его можно только по запущенным симптомам, а именно: молодые листья не раскрываются и подсыхают, а зрелые листочки покрываются мелкой коричневой крапинкой, становятся волнистыми и при этом окрашиваются неестественным желтым оттенком. Если вы вовремя не приняли соответствующих мер, то попрощайтесь с половиной урожая, это как минимум.

Что касается профилактики, лучше всего вообще брать сорта, которые не подвергаются нашествию клеща, например: Витязь, Зенга-Зенга, Заря и т.д. Для остальных следует принять меры. Самое примитивное и самое действующее - это высаживать лук и чеснок между грядами клубники, работает безотказно и помогает от большинства вредителей и болезней, очень рекомендую такую схему. Перед посадкой клубники можно провести "контрастные ванны", сначала погружаете корни на 3-5 минут в очень теплую воду (~45 градусов), затем сразу в прохладную (не больше 20 градусов). В период активного развития можно использовать тот же луковой или чесночный настой, раз в неделю опрыскивать им кустики. В этот же период землю под растением можно обработать коллоидной серой. Когда клубника уже плодоносит, то подойдет обработка раствором Карбофоса. Если у вас уже запущенный случай, клещ во всю устраивает дискотеки на вашей клубнике, то работают только специальные препараты - Кемифос, Актеллик, Фуфанон и т.д. Как для человека, так и для клубники работает золотое правило - профилактика - лучшее лечение!

2. Земляничная нематода

С этими червями сталкивался один раз, предотвратить их появление достаточно просто, но проблема заключается в том, что они очень маленькие и проживают в пазухах листьев, разглядеть на глаз их практически не возможно. А симптомы очень схожи с множеством других вредителей и заболеваний. Дело в том, что нематода питается соком зеленых листьев, когда она это делает, то выделяет вещество препятствующее обмену веществ растения. В результате этого ягодки становятся совсем маленькими, листочки увядают, а кустик перестает расти. Тут важный момент, обращайте внимание на прожилки листьев, если они утолщаются - это верный признак присутствия нематоды.

Профилактика. Самое уязвимое место этого вредителя - это высокая температура. Эти червячки откладывают яйца в корни, поэтому перед посадкой клубники или земляники подержите корни 3-5 минут в горячей воде. Уже после высадки, делайте 2-3 первых полива той же самой горячей водой. Когда появятся первые листочки, обработайте их бродоской жидкостью (1%). Еще один важный момент, нематода кушает не только клубнику и землянику, но еще и картофель, горох и лук. Старайтесь посадить эти растения подальше друг от друга.

Если черви уже сильно расползлись, то помогут только препараты (Витарос, Карбатион, Фосфамид и т.д.), народные средства крайне мало эффективны.

3. Земляничный долгоносик.

Это вредитель опасен для всего семейства "розовых", если любите кушать варенье, как я, то лучше устранить гаденыша. Этот жучок наносит двойной удар именно по верхушкам. Они кушают сок листочков, а от души набив живот откладывают яйца в бутоны зарождающихся цветов, прогрызая при этом ножку цветка.

Обратите внимание: Как вырастить малину здоровой и урожайной.

Затем личинки выедают изнутри плоды и вся завязь чернеет и опадает.

Как и в случае с клещом помогает посадка лука и чеснока промеж рядов клубники. Все растения из семейства розовых садим подальше, иначе жуки расплодятся очень быстро. Отлично справляется и вернейшее народное средство - настой полыни, несколько раз обработайте им кустики. На землю можно подсыпать немного горчичного порожка или молотой скорлупы грецкого ореха.

Если нашествие долгоносика приобрело колоссальные масштабы, то придется потрудиться. Как только петухи прокукарекали, запасаемся газетой и идем трясти кусты, собирая как можно больше вредителей, газетку с жуками потом сжигаем. Прикидываемся матерым охотником и расставляем ловушки. В небольшую ёмкость(чаще всего используют горлышко от бутылки), наливаем сладкого сиропа(банальный сахар с водой), остальную внутреннюю часть емкости смазываем подсолнечным маслом, чтоб жуки не могли выбраться. Можно конечно проводить обработку и препаратами: Искра-М, Новактион и т.д.( используйте строго по инструкции производителя). Когда собрали последние ягодки, обязательно проведите обработку земли, потому как личинки остаются зимовать в почве.

4. Земляничный листоед.

Наибольшую опасность несут личинки этого жука. Питаясь листьями, взрослые особи могут быстро перескочить на другой куст, не нанеся фатального ущерба. А вот личинки, отложенные в самый черешок листочка, развиваясь, начинают поедать его изнутри. Следствием этого на листьях появляются дыры, со временем кустик вообще перестает плодоносить. Разглядеть листоедов достаточно просто, надо приподнять листик и увидеть мелких бурых жучков на обратной стороне.

Чтобы листоеды совсем забыли дорогу на ваш огород, весной почву можно немножечко присыпать размельченными сухими листьями или табачной пылью. Много сыпать нельзя, тогда клубника станет безвкусной и даже горьковатой. Очень тщательно стоит проводить прополку, поскольку эти вредители питаются и сорняками тоже. За 1.5-2 недели до цветения можно обработать кустики "Каратэ".

5. Cлизни

Эти вредители не являются гурманами, кушают практически любую растительность, однако их больше тяготит к поеданию самых "сочных" её видов. Слизни буквально бурят в вашей клубнике ходы, не смотря на то, что они не могут уничтожить куст или как-то повлиять на плодоношение, внешний вид ягод сильно портится и вы вряд ли возьмете такую ягодку в рот. А склизкий водянистый след от их передвижений вызывает некое отвращение, ну по крайней мере у меня.

Защитить нашу клубничку или земляничку от этих вредителей очень просто. Дело в том, что слизни не переносят сильно выраженных запахов, поэтому прямо по краям грядки можно разложить любые сильно пахнущие травы. Немного посыпать грядки древесной золой, добавить чуточку яичной скорлупы, ну а если защиту нужна по сильнее, то вместо скорлупы подсыпьте горчичный порошок. Ну и не забываем про пищевую цепочку. Слизни находятся далеко не на вершине, поэтому имеют естественных врагов, можно попробовать приманить их (обычные куры, ежи, лягушки и т.д.).

Когда слизни уже заполонили ваши кусты, вновь становимся матерым охотником и идем собирать их тупо вручную. Слизни, как добыча крайне легкие, они не отличаются ни маскировкой, ни скоростью, выходим ранним утром в наш любимы огород, тогда они менее активны и приступаем к ловле. Ну и конечно расставляем ловушки, куда без них. Действуем по старой схеме, но немного усовершенствуем её, Вместо горлышек от бутылки можно взять капустный лист, чтобы соблазн посетить ловушку у слизня стал еще сильнее, наливаем туда сахарного сиропа и ждем. Спустя несколько часов собираем емкости, утилизируем, готово!

Эта пятерка вредителей, с которыми я так или иначе сталкивался и понимаю как распознать гадов и меры по борьбе с ними. Разумеется, это далеко не все, кто может посягнуть на здоровье вашего клубничного урожая, существуют очень опасные паутинные клещи, от которых избавиться можно только при помощи специальных препаратов, но я высаживаю сорта устойчивые к этим клещам (Анастасия, Санрайз, Золушка Кубани). Ну, а универсальные вредители, на подобии майского жука и тли заслуживают отдельной темы, так как посягают на весь огород.

Никогда не устану повторять, самым универсальным средством, как и против вредителей, так и против множества болезней является лук и чеснок. Садите их между рядами клубники и на 95% можете быть уверенны в хорошем урожае. Я так делаю уже давно и со всей ответственностью заявлю - способ рабочий!

Как я уже говорил в начале статьи, делитесь своим опытом в борьбе против вредителей, мне будет очень интересно почитать. Всем хорошего урожая, до встречи!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Клубника без вредителей? Запросто! Переходим в контр-атаку и собираем сочный урожай.