Спасаем деревья. Как справиться с камедетечением

фото с pixabay.com

Здравствуйте мои подписчики и просто заглянувшие в раздел. С вами Татьяна и сайт Удача на даче.

Многих садоводов волнует такое явление, которое называется камедетечение на плодовых деревьях. Обычно с ним сталкиваются все дачники. Этой болезни подвержены все косточковые культуры, такие как вишня, слива, черешня, абрикос, персик и другие.

Считается, что камедетечение возникает из-за ранок на поверхности ствола плодоносящего дерева. Ранки могут возникнуть по причине нечаянного механического воздействия на ствол, зимних и весенних ожогов от яркого солнца, воздействия болезнетворных бактерий и также при распространении вредителей сада.

Весной сок обычно поднимается из корней, и при большом напоре прорывает кору и вытекает наружу. Это случается тогда, когда возникает дисбаланс между корневой системой и надземной.

фото с pixabay.com

Весной, когда бывают большие оттепели и снег уже растает, земля хорошо прогревается, начинается сокодвижение. Днём, в такое время бывает очень тепло. Корни уже готовы к своей жизнедеятельности, они под большим напором гонят наверх влагу и питание. А дерево ещё не проснулось. Ночью же опять наступает холод и растение не в силах принять столько сока. Под давлением кора трескается и образуются раны.

Даже если давление небольшое, то влага выходит наружу через уже имеющиеся ранки. Профилактические мероприятия главное в лечении камедетечения. Поэтому так важно защищать деревья от морозобоин, патогенов и вредителей.

Обратите внимание: Вечные вопросы: белить или не белить деревья весной?.

Необходимо тщательно замазывать все ранки на дереве при обрезке. Лучше всего это делать садовым варом. В их составах есть заживляющие и стимулирующие компоненты.

Если появились морозобоины, надо их лечить, без лечения на этих местах появляться дупла и тогда уже справиться будет труднее. Небольшую только что появившуюся трещину промываем бордоской смесью и замазываем садовым варом. Раны, на которых появилась гниль, тщательно выскребаем ножом до здоровой ткани, промываем препаратами Хом или Максим и замазываем садовым варом.

Важно защищать деревья от гнилей и различных патогенов. Для этого каждую неделю обрабатывают деревья биопрепаратами с фунгицидными свойствами. Это могут быть препараты на основе сенной палочки. Или препараты с содержанием триходермы. Такая серьёзная защита сдержит распространение грибковых заболеваний.

Борьба с вредителями тоже важна в борьбе с камедетечением. Любые насекомые являются разносчиками болезней. Садовые муравьи не исключение. Они сами переносят болезнетворные бактерии и ещё заселяют тлёй растения. Тля ослабляет их иммунную систему, высасывая соки из листиков.

Итак, в борьбе с камедетечением необходимо соблюдать следующие правила: защита деревьев от морозобоин, обрезка с последующей обработкой срезов, борьба в течении всего сезона с грибковыми заболеваниями и вредителями сада.

Но всё же если на стволе дерева появилась рана и покрылась камедью, то лечите их так же как и любое дупло. То есть, зачистите рану ножом до здоровой ткани, обработайте любым антисептиком, типа бордоской смеси и замажьте садовым варом.

Спасибо всем, кто дочитал до конца, заходите почаще на канал, буду очень рада.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Спасаем деревья. Как справиться с камедетечением.