Сад после недели непрерывных дождей.

Погода сошла с ума - то +35, то +10 и непрекращающийся дождь. Правда, растения рванули в рост сразу и семимильными шагами. Потому что как ни поливай, как следует пролить в такую жару - задача нетривиальная и трудновыполнимая. А тут на пустом месте сразу появились цветы:

Кажется, это эхиум. И я уверена, что неделю назад на этом месте было пусто... Вообще-то тут цветник, где должно расти посеянное безрассадным способом. Что из этого вышло, как-нибудь расскажу - я полна эмоций, причем не очень положительных.

А пока прошлась по саду. К счастью, особого ужаса не видно (да, полезли сорняки, но у меня, в общем, было прополото, так что все не так страшно, как я думала).

Вот так забавно выглядит анемона Рубра (она вообще-то должна и в июле цвести, но пока так):

Зацветает тимьян, скоро сад будет гудеть и жужжать - тимьян всегда привлекает пчел и шмелей.

Бакопа стала выглядеть куда лучше:

И общий вид цветничка с бакопой, лобелией и петуниями:

Мирикария не цветет, но мимо я пройти не смогла:

Сдается мне, на будущий год я еще пару кустиков куплю. Нет бы раньше спохватиться, я же ее давно знаю и люблю...

Зацветает клематис "Арабелла":

"Арабелла" и "Вероника Чойс" посажены рядом, но если "Арабелла" скоро вся будет в цвету, то от "Вероники" я такого после неправильной обрезки на зиму, увы, не жду.

Цветы у нее тоже не махровые (а кто виноват? - только я):

И еще клематисы:

В этом году я посеяла алиссум "Пасхальная шляпка". Сорт очень забавный - он совершенно не тянется, и на клумбе выглядит как мини-кочки. Единственное, сажать его нужно сплошным ковром, а я посадила как обычно, так что получилось с промежутками:

Может быть, еще разрастется, конечно.

А вот такое я точно не сажала:

Вместо белого остеоспермума вырос почему-то желтый. Все бы ничего, но я-то там планировала сочетание белого и сиреневого цветов. В общем, хотела, как лучше, а получилось... Кстати, то ли из-за жары, то ли еще из-за чего, но остеоспермумы мои нынче низкорослы и кустисты И вот как планировать цветники? Думаешь, что вырастет одно, а получаешь совершенно другое.

Как ни странно, но ошметки отвратительно перезимовавшей лаванды тоже пытаются цвести. Это лаванда и растущий рядом фуопсис:

Зацветает роза-рамблер неизвестного генеза:

Ну и вишенкой на торте мои любимицы:

Дождей нет уже сутки. Надеюсь, что это достижение продержится и дальше, работы в саду море.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Сад после недели непрерывных дождей. .