Заканчивается июнь. Что нужно успеть на даче до конца июня

Всем привет!

Конец июня, я уже почти все посадил, но заботы не хотят заканчиваться. Чтобы богатый урожай порадовал меня и мою семью, мне нужно выполнять целый список дел. Делюсь с вами хлопотами, которые нельзя упускать из виду.

Регулярно поливаю

В жаркие и сухие дни растения, цветы, кустарники нужно обязательно поливать. Я встаю рано утром, часов в 6. На улице в это время довольно прохладно, поэтому влага не успевает слишком стремительно испариться.

Фото взято из открытых источников

Рыхлю и мульчирую почву

После того, как полью, рыхлю землю у кустарников и деревьев. Это позволяет влаге быстрее пробраться к корням. Во время рыхления я стараюсь разобраться и с сорняками. А мульчирую я для того, чтобы вода подольше задержалась в земле.

Прореживаю и пропалываю

Когда почва хорошо увлажнена и подкормлена, сорняки растут в разы быстрее и мешают развитию растений. Поэтому, как бы не одолевала лень, я заставляю себя полоть и прореживать. Наградой мне будет богатый урожай.

Собираю материал для компоста

Все сорняки, которые собраны после прополки, а также оставшиеся от прореживания растения не выбрасываю. Из них я готовлю компост. В него же идут скошенная трава, а осенью – желтая листва, фруктовые и овощные обрезки. Компост лучше разместить хотя бы в полутени, чтобы на него не влияло солнце и ветер.

Подкармливаю растения

Стараюсь через каждые пару недель проводить подкормку овощей и в открытом грунте, и в теплице. Использую и минеральные удобрения, и органику.

Обратите внимание: Многолетники: какие нужно обрезать в зиму и почему.

Также чередую подкормку и опрыскивание.

Предотвращаю болезни

Все посадили и полили? Расслабляться нельзя, нужно все время следить за посадками. Растение в любой момент может быть поражено болезнью. Например, если зарядили дожди, то это благоприятные условия для возникновения грибка. В третьей декаде июня «расцветает» мучнистая роса.

Советую регулярно проветривать теплицу, обрабатывать помидоры и огурцы растворами от фитофтороза. Старайтесь почаще просматривать посадки. Так вы вовремя выявите заболевание и не упустите урожай.

Ухаживаю за газоном и клумбами

В июне свободы от огорода становится побольше, поэтому занимаюсь газоном и цветами. Я сажаю , бархатцы, петунии, астры и георгины. Хлорофитумы и фуксии перемещаю с подоконника в цветник.

Чтобы трава на газоне интенсивно росла и не теряла яркого оттенка, я балую ее удобрениями с калием и азотом. Ну и конечно важно регулярно стричь газон, чтобы наращивались побеги и покрытие было плотным.

Работаю санитаром деревьев и кустов

Весной не успел подрезать пострадавшие от морозов побеги и ветки, поэтому сделал это совсем недавно. Ожившие веточки уже выросли, а отсохшие и отмершие сразу видно. Обрезаю секатором, а потом обрабатываю с помощью вара.

Обустраиваю места для релакса

После плодотворной работы нужно и отдохнуть! В саду хочу установить гамак и создать компактную зону для семейных обедов. Пока думаю над вариантами.

Спасибо, что дочитали до конца!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Заканчивается июнь. Что нужно успеть на даче до конца июня.