Тимьян у меня в любимчиках

Здравствуйте, дорогие друзья! Хочу рассказать вам о своем любимчике-тимьяне.

Он прекрасный почвопокровник. Небольшие кустарнички с сильно ветвящимися, густо облиственными стеблями.

Обычно в зиму уходят с листьями, но когда весной появляются новые побеги, то на одревесневающих прошлогодних листья постепенно отмирают и веточки оголяются.

Но молодых зеленых стеблей очень много и декоративность не теряется. Особенно если пару раз в год тимьяны подстригать. Лучше после цветения.

Цветут тимьяны на концах молодых побегов у разных видов в разные сроки с мая по август. Цветение очень обильное и продолжительное.
Тимьяны хорошо растут на солнечных местах с умеренно плодородным грунтом и хорошим дренажом.


У меня несколько разных видов. Сажаю и наблюдаю пятый год.
О тимьянах много противоречивых мнений. Давайте попробуем разобраться.
Про названия Тимьян - Чабрец - Богородская трава не будем. Там всё запутано да и не важно.
А вот виды тимьяна стоит обсудить, ведь от этого зависит их поведение в наших садах.

Тимьян обыкновенный. Высота до 30 см. Он наиболее высокий. Но есть и миниатюрные сорта. Активно нарастает, куртинки умеренно плотные. Цветки светло-сиреневые. Листья и цветки имеют сильный приятный аромат. Именно его выращивают для получения эфирных масел. Можно вырастить из семян, активно расселяется самосевом. Чтобы его ограничить надо стричь во время цветения и не сажать в очень плодородную почву.

Тимьян лимоннопахнущий. Кустики до 20 см. Листочки более округлые. Имеет яркий характерный запах лимона. Самосева не даёт. Нарастает умеренно. Размножают только вегетативно. Цветёт в июне-июле. Много декоративных сортов с золотисто-желтой, серебристой листвой, пестролистные.

Тимьян ползучий. Его кустики плотно прижаты к земле, высота не более 15 см. Образует очень плотный покров. Если земля плодородная может нарастать слишком активно. Но с этим легко справиться, обрезав ножницами.

Самосев даёт реже, чем тимьян обыкновенный. Зацветает во второй половине июня. Цветение яркое белыми, розовыми, лиловыми или карминными соцветиями в зависимости от сорта. Аромат и лекарственные свойства менее выраженные, чем у обыкновенного.

Интересное еще здесь: Дача.

Тимьян у меня в любимчиках.