Клумба во дворе

Это произошло в первый послевоенный час во дворе нашего дома, который был расположен в центре нашего города города и, к счастью, а не пострадал во время бомбежек. Многие семьи стали возвращаться в свои довоенные квартиры. Дом был трехэтажным, с широкими мраморными лестницами, с дубовыми перилами. Не удивительно, что во время оккупации наш дом немцы выбрали для размещения офицерского состава. Но после войны квартиры уплотнились и стали «коммуналку», где проживало множество народа, а мы, Ребятня, ходили в гости, перемахнул через перила балкона. Недалеко от нашего дома стояла Троицкая церковь с семью позолоченными куполами и большой колокольней.

Мы любили слушать колокольный звон, который был такой разный: с веселыми перезвонить в праздник и редкими одинокими удара мы в связи с чьей-то кончиной. Напротив одного из балконов первого этажа, где жил мой друг Олег, была разбита огромная круглая клумба, выложенная по периметру красным кирпичом. Все дети любили ухаживать за ней, часто поливали, это была гордость нашего двора, и взрослые нам помогали.

В центре клумбы переливался всеми цветами радуги портулак, рядом-львиный зев, петуния, а по краям клумбы ночная фиалка, аромат которой ночью разливался по всему нашему двору. На балконе всегда сидела бабушка Олега, с очками на носу, ей, как нам казалось, было лет сто, Она читала книгу и охраняла цветы на клумбе. Весной следующего года взрослые, вечно заняты работой

Весной следующего года взрослые, вечно заняты работой, доверили нам, детворе, вскопать землю на клумбе. Мы дружно взялись за работу, а так как у нас было всего две лопаты, то копали по очереди. Рядом со мной копал двенадцатилетний Олег, самый старший из нас. Он был более сильный и поэтому погружал лопату глубже, чем мы.

Интересное: На дворе почти ноябрь, а у Соседки Нины до сих пор растёт земляника. Разузнал как она это делает.

Вдруг Олег остановился -его лопата наткнулась на что-то твердое. Как оказалось, оно было еще и длинное-по центру клумбы. Мы стали помогать Олегу, разгребая и лопатой и руками. Это оказался длинный короб. Олег радостно закричал: «Это, наверное, клад, который зарыли немцы при отступление». Короб мы и не смогли вскрыть, пришлось позвать взрослых, которые еще не ушли на работу во вторую смену.

Мужчины ломом взломали короб, и все увидели там мертвую женщину в белом одеянии, с седыми волос. В это время неожиданно прозвучали звуки колокола, изведшая в чьей-то кончине, и мы вгляделись таком совпадение. Детям приказали разойтись, а нам было и страшно, и одновременно очень любопытно. Вызвали милицию. На следующий день нам сообщили, что во время войны, когда город заняли немцы, умерла эта женщина из нашего дома, a родные, а не возможности вывезти и похоронить тело, закопали ее на клумбе.

Бабушка Олега сказала, что она часто выходила ночью на балкон, и иногда ей мерещился, как она тогда думала, женский белый полупрозрачный силуэт. Фигура двигалась по кругу клумбы, словно стараясь выйти, но не получалось. Теперь она была уверена, что ей НЕ грезилось, а это была неуспокоенная душа этой женщины. Бабушка говорила уверенно и спокойно, и, перекрестившись, помолилась за упокой неизвестной нам женщины. В это время снова прозвучали церковный колокол, и мы, притихшие, разошлись по домам.

Интересное еще здесь: Дача.

Клумба во дворе.