Земляника (клубника) : что обязательно нужно сделать после сбора ягод, чтобы обеспечить хороший урожай и на следующий год

Земляника отблагодарит нас отличным урожаем на следуюший год, если сейчас не запускать посадки после плодоношения, а продолжить полноценный уход.

Моя рабочая схема такая:

- как только собран основной урожай, пусть даже еще какая-то мелочь осталась на кустах (зачем она, на подходе урожай с ремонтантных сортов), я начинаю чистить грядки. Старая листва и та, что лежит на земле, цветоносы, усы(если не нужны) - убираю. Почему так рано- чтобы растение перешло к следующему этапу- закладке плодовых почек для урожая будущего года. А так же в целях гигиены, ведь от старой листвы и остатков урожая могут развиться грибные болезни, а уж вредители как рады будут, что есть что покушать и куда спрятаться.

-провести проффилактику от вредителей. Если это сделать сейчас и еще осенью, то весной уже не нужно будет пользоваться серьезной химией. Вот скажу на своем опыте: выращиваю землянику лет 6, а урожаи хорошие получать начала только последние пару лет.

Интересное: Как вырастить малину здоровой и урожайной.

Потому что , то долгоносик больше половины бутонов весной поднадкусает, при чем за 3-4 дня это сделает. А ведь уже по бутонам системной химией не хочется, фитовермом только, а он пока подействует... То земляничный клещ активизируется, как только погода жаркая наступает, начинают листья морщиться. Я по незнанию сначала считала, что влаги или питания не хватает, а это вот такой мелкий паразит соки выпивает у растюшки. Вобщем, я за летне-осенние процедуры, чтобы весной не сидеть возле разбитого корыта.

-подкормить обязательно. Лучшим вариантом для своей песчанной земли считаю биогумус , а в августе еще золой. Или комплексное удобрение.

Тут смотрим на многие факторы: насколько питательная у нас земля, какого года плодоношения грядка и в каком состоянии сами растения.

-и конечно же поливать , если нет дождей. Тут тоже многое зависит от почвы: глинистая влагу удерживает хорошо, а я на своей песчанной достаточно часто поливаю.

Подробнее о каждом этапе работ расскажу чуть позже.

Фото кустиков до и после чистки прилагаю)

до чисткипосле чистки

Всем удачи и хорошей погоды !

Интересное еще здесь: Дача.

Земляника (клубника) : что обязательно нужно сделать после сбора ягод, чтобы обеспечить хороший урожай и на следующий год.