Что нужно знать про органические удобрения, если вы против химии в огороде

 Использовать только один органический материал для подкормки садовых растений, думаю, это мало у кого получается. В советское время удобрения были первым выбором, но при этом я всегда весной подкармливала растения мочевиной. Затем вторым минеральным удобрением, которое часто применяли огородники в то время, был суперфосфат.

Удобрение после внесения на грядки «работает» 3-4 года, перегнивание разрыхляет почву, привлекает дождевых червей, полезные микроорганизмы. Обычно свежий навоз оставляют в куче перегнивать, а если и вносят в землю на огороде, то только осенью, иначе можно сжечь корни растений. Это, во-первых, высокоазотистое удобрение, в состав которого входит и калий с фосфором, и кальций, и сера, а также другие полезные микроорганизмы.

Недостатком использования удобрений является то, что если вы продолжаете вносить их, уровень нитратов в почве повышается. Поэтому после покупки навоза я сначала оставляю его в куче минимум на два года, тогда получается хороший перегной. Кроме того, если навоз не превращается в перегной, со свежим навозом можно занести сорняки и патогены.

Компост, если его правильно приготовить, во многих отношениях превосходит навоз, который в наши дни стоит дорого, а компост является бесплатным удобрением. Но также нужно уметь готовить компост, если компостная куча лежит на участке годами, то польза от такого компоста минимальна, разве что он разрыхляет почву, например глину. Хороший компост богат питательными веществами, в нем есть так необходимые растениям калий, кальций, фосфор и магний.

Зеленый чай или травяной настой крапивы заменяют добавки коровяка и в настоящее время являются самым популярным органическим удобрением.

Обратите внимание: Как узнать какой тип почвы у вас ..

В состав ферментированной травы обычно входят крапива, одуванчик с корнями, подагра, лебеда. Если у вас в саду растут кусты петрушки, калия в ней в 2 раза больше, чем в цветках одуванчика, поэтому по возможности хорошо добавить траву петрушки. Пучок чистотела в сидератах очень хорош для подкормки томатов, перцев, баклажанов.

Древесная зола – лучшее природное калийное удобрение, содержащее все элементы таблицы Менделеева. Он и удобряет, и защищает растения от вредных насекомых. Древесную золу следует хранить только в сухом месте, например в ведре с крышкой, если внутрь попадет вода, она уже не пригодится.

Сидераты, это пятое органическое удобрение, о котором хочется упомянуть. Они не только улучшают структуру почвы, но и обеззараживают от вредоносных микроорганизмов и садовых вредителей. Торф, костная мука, это тоже натуральные удобрения. Если делать дерн в саду, лучше низинный, а костная мука нормальная. Опилки тоже натуральное удобрение, но их нельзя вносить в свежем виде, азот вытянется из почвы, только перепреют и поливают мочевиной при перезревании.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Что нужно знать про органические удобрения, если вы против химии в огороде.