Из Менеджера в садоводы

Мне 44 года и по утрам у меня вместо пробежки - прогулки по саду.

А начиналось все очень банально. Я из простой крестьянской семьи - привыкла к жизни на земле, к своей картошке и домашним помидорам и всем прелестям деревенской жизни. Училась хорошо и отлично - в 1994г поступила в ВГУ на экономический факультет при конкурсе 7 человек на место. А после окончания началась карьера менеджера - с бесконечными командировками и бешеным ритмом работы.

Котельная Висман - вот такие красотки я продавала

Казалось бы все хорошо - но люблю я домашнюю картошку - не знаю , что там сажают в этих фермерских хозяйствах и как выращивают. Купила таки участок земли, построила простенький, но просторный домик.

И тут Остапа понесло. Надо все: и картошку, и моркошку, и помидоры, и цветы и т.п.

На работе казалось бы все отлично - зарплата, начальство, клиенты. Подкралась ко мне не знаю откуда депрессия: подчиненные не подчиняются - надо каждого уговаривать поработать, все хотят ничего не делать, а зарплату получать. В общем грусть и тоска - одна за всех не поработаешь. Сроки срывают, перед клиентами не удобно. Клиенты не платят - перед подчиненными неудобно. Замкнутый круг какой-то получается.

Представляю свою компанию на выставке в Москве.

Я даже к психологу - "Что же за жизнь такая, когда счастья нету?". С психологом то оно конечно интересно - только дорогое это удовольствие - тысяч 40 примерно я потратила - а толку так себе.

Не скажу какими это путями - молитвами или еще как -то, решилась продавать саженцы клубники - на начальном этапе они просто были в избытке - ну не выбрасывать же?!

Интересное: 3 способа размножения смородины, которыми пользуются опытные садоводы. Рассказываю подробно..

А сорта хорошие для себя подбирала - спрос оказался выше предложения. Один из покупателей похвастался как же замечательно ему живется на клубнике - летом поработал, хорошо заработал - а зимой сиди чай попивай. Зависть сделала свое дело - подсчитала я сколько нужно посадить маточников, чтобы на миллион наторговать. И пошло - поехало.

вот такие у меня клубнички получались - фото прошлых лет - авторское фото Стрижаковой Елены

Окончательно ушла я в самозанятые только через два года. И очень сильно жалела сначала - на работу я ходила вся такая нарядная - а тут надо в совсем другой форме работать. Наряды и одевать стало некуда - висели без дела в шкафу.

Только когда в прошлом году всех отправили на удаленку из-за Ковида стало спокойнее - теперь все менеджеры в халатах и трусах работают.

лето 2020г - авторское фото Стрижаковой Елены - мои утренние букеты

А я по утрам наряжаюсь и бегу сломя голову в свой сад - жадно смотрю, что зацвело и любуюсь. Хожу кругами вокруг особенных экземпляров, вдыхаю ароматы солнца и цветов. Наконец-то я счастлива!!!! У меня свое дело - и нет начальников!!!! Мой доход зависит только от моей работы и моего мастерства. Нет подчиненным - да автоматизации!!!

пион Сара бернар - авторское фото Стрижаковой Елены

Веду страничку на одноклассниках - среди моих друзей много единомышленников - https://ok.ru/profile/578609093093

Здесь планирую вести свой дневник садовода - делиться личными впечатлениями о сортах, удобрениях, приемах выращивания. Кому интересно- подписывайтесь.


Интересное еще здесь: Дача.

Из Менеджера в садоводы.